- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
13-07-2012 АКПП: первое разочарование.
рубрика: В дороге
Выбирая автомобиль необходимо уяснить для себя, какой тип трансмиссии вам необходим – «автомат» или «механика». В последнее время автоматическая коробка передач все больше и больше входит в обиход, множество автомобилей в настоящее время оснащены АКПП. Конечно, автоматическая трансмиссия гораздо проще в управлении, поэтому начинающие автолюбители предпочитают выбирать автомобили с АКПП, однако, автолюбители с солидным стажем не спешат останавливать свой выбор на «автомате». Отчего так происходит?

На самом деле, автоматическая трансмиссия не так уж и удобна, как кажется на первый взгляд, и многие новички, недавно севшие за руль автомобиля, могут даже разочароваться в «автомате». Этому есть несколько существенных причин.

АКПП: первое разочарование.


Первое – автоматическая коробка передач - довольно хрупкое устройство, поэтому вывести ее из строя гораздо легче чем МКПП, особенно если за рулем неопытный водитель. А вот ремонт «автомата» - удовольствие дорогое, причем заниматься им должны в специализированных сервисах, которые можно найти и не в каждом городе. Поэтому первое разочарование – слишком большие затраты на ремонт АКПП. Конечно, новый автомобиль при правильной эксплуатации нескоро потребует ремонта, однако, подержанные «автоматы» могут быть в плохом состоянии. Кроме того, в отличие от МКПП «автомат» требует частой замены трансмиссионной жидкости, причем отличного качества, и стоимость такой замены тоже довольно большая.

Второе – некоторые ограничения в управлении. К примеру, транспортировать автомобиль с АКПП можно не дальше 50 км и при скорости не более 50 км/ч, а для некоторых моделей вообще необходимо вызывать эвакуатор микроавтобусов и автомобилей. Кроме того, автомобиль, оснащенный АКПП, лучше не использовать в качестве буксира – есть риск вывести коробку из строя. Поэтому, в случае вашей поломки вам придется вызывать эвакуатор, да и помочь другому неудачливому водителю, отбуксировав его автомобиль, вы не сможете.

Бездорожье не для автомата! Если у вас не внедорожник, но довольно резвый автомобиль с МКПП, вы можете спокойно преодолевать небольшие препятствия, грязь, рыхлую почву, подъемы и т.д., однако, «автомат» не позволит вам большинство перечисленных действий. Кроме того, если ваш автомобиль забуксует, вы не сможете выехать приемом раскачивания «взад-вперед», скорее всего вы просто выведете АКПП из строя.

Однако, все же автоматическая коробка передач – оптимальный выбор во многих случаях!

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей