- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
14-07-2011 Устранение неисправностей – диагностика АКПП
рубрика: Статьи
Устранение неисправностей – диагностика АКПП

Поскольку автоматическая коробка передач является одним из наиболее сложных агрегатов автомобиля, очень важно своевременно проводить его диагностику. Состоит коробка-автомат из множества элементов, и если хотя бы одна деталь выйдет из строя, это обязательно приводит к сбоям в работе всей системы. Поэтому, чтобы дело не дошло до дорогостоящего ремонта, владельцу автомобиля необходимо своевременно проводить диагностику АКПП.


Согласно статистике, автоматическая коробка передач нуждается в диагностике после каждых трехсот тысяч километров пробега машины, и, конечно же, обращение в сервисный центр необходимо при появлении любых симптомов неполадок, вибраций, посторонних шумов, иначе возникает достаточно высокий риск сломаться в самой неподходящей и неожиданной дорожной ситуации. К тому же, поломка автоматической коробки передач приводит к большим финансовым затратам, требуемым для ее восстановительного ремонта. Вовремя не выявленная и не устраненная неполадка способна привести к тому, что придется полностью заменить коробку-автомат.


Диагностические мероприятия и выявление неисправностей в работе автоматической коробки передач обязательно необходимо проводить при помощи специального оборудования, поскольку лишь в этом случае можно точно определить все неполадки. К подобному оборудованию относится системный сканер. Помимо этого для диагностики автоматической коробки передач применяется способ полной ее дефектовки – такой метод применим в случае полной или частичной разборки коробки-автомата и при ее демонтаже. И лишь после того, как проведена полная диагностика АКПП, специалисты могут принять решение о способах и методах выполнения ремонтных работ.


Как правило, среди наиболее частых причин нарушения работы автоматической коробки передач, отмечается некачественный ремонт коробки передач, несвоевременное сервисное обслуживание, неправильная эксплуатация автомобиля и естественный износ этого агрегата. Автовладельцы, предусматривающие возможность нарушения работы автоматической коробки передач и учитывающие среднестатистический ресурс коробки-автомата, обычно предпочитают заранее обращаться в технические центры для того, чтобы осуществить диагностику агрегата. Это позволяет существенно продлить срок эксплуатации автоматической коробки передач. Солидные сервисные центры должны быть в обязательном порядке оснащены современным оборудованием и специальными инструментами, в них, как правило, работают высококвалифицированные мастера, имеющие большой опыт работы в сфере ремонта коробок передач. Вряд ли, обратившись в небольшую мастерскую, оборудованную в гараже, у автовладельца получится сэкономить – даже если стоимость диагностики и ремонта автоматической коробки передач окажется вдвое ниже, чем в специализированном сервисном центре, некачественно произведенный ремонт может привести впоследствии к гораздо большим затратам, в частности, к полной замене трансмиссии.


Коробка-автомат является вполне надежным и долговечным агрегатом, поэтому большой редкостью являются ее механические повреждения. В ней изначально заложен разработчиками высокий запас прочности планетарных механизмов и гидротрансформатора. Поэтому, если при диагностике АКПП выявлена механическая неисправность, скорее всего, это просто случайность. Достаточно слабым звеном в автоматической коробке передач считается планетарный ряд передачи, тем не менее, это устройство может выйти из строя в случае, если автовладелец любит ездить на больших скоростях или при резких поворотах машины. Когда владелец автомобиля эксплуатирует его в соответствии с инструкцией своевременно проходит диагностику автоматической коробки передач, то появления первых проблем следует ожидать не ранее, чем через триста тысяч километров пробега автомобиля. Кроме того, практически во всех случаях самое серьезное сервисное обслуживание сводится только к замене накладок фрикционов, а также профилактической прочистке гидравлики. И после этих мероприятий автоматическая коробка передач способна бесперебойно работать еще столько же.


Самостоятельно предупредить достаточно серьезные неисправности автоматической коробки передач вполне возможно – для этого владельцу автомобиля необходимо регулярно отслеживать поведение этого агрегата. Например, сигналом к тому, что в автоматической коробке передач не все в порядке и пора проводить очередную диагностику АКПП служит увеличение расхода топлива. Также симптомом неполадок в трансмиссии служит появление пробуксовок на некоторых передачах – в таких ситуациях желательно немедленно обратиться в сервисный центр, чтобы провести диагностику автоматической коробки передач.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей