- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
22-12-2011 Продлеваем жизнь стартера
рубрика: Публикации
Чтобы завести автомобиль, достаточно только вставить ключ в замок зажигания и затем нажать на газ. Двигатель заводится лишь в том случае, если срабатывает стартер. Он фактически и представляет собой небольшой электродвигатель, способный выполнять первоначальное вращение двигателя.


Стартер, как и остальные запчасти, имеет свой срок службы, который рассчитан на 5 лет – пробег 120 000 км, т.к. предназначается для работы с большими нагрузками. Чаще всего, стартер выходит из строя из-за не очень грамотного отношения владельца к авто.


Рекомендуется через каждые 40-45 тыс. км. проводить осмотр стартера, можно раньше, если он стал заметно хуже работать. Перед осмотром стартера на выявления износа запчастей, нужно предварительно очистить корпус стартера от грязи и пыли при помощи обычной щетки или сухой тряпки. Если на крышке около привода скопилось много пыли, это говорит о том, что накладки ведомого диска сцепления износились. Затем снимается и очищается от грязи и пыли прокладка, работа стартера проверяется на холостом ходу, после этого он снимается с автомобиля для разборки.


Все детали, изготовленные из железа, очищаются бензином, если же на них есть обмотка или провода, – протираются тряпкой, смоченной бензином, после чего с помощью воздушной струи, сушатся. Чтобы детали окончательно высохли, их можно просушить в электрическом шкафу  ри температуре 100 градусов, – 1-1,5 часа. Прокладки из фетра или войлока также промываются бензином. По завершению работы проводится проверка деталей на износ, если обнаруживается неисправность, детали заменяют на новые или ремонтируются.


Такие текущие мелкие вопросы, как зачистка контактов или замена латунной втулки колокола бендикса, можно сделать самостоятельно, без помощи специалистов. Можно самостоятельно заменить и щетки, однако их нужно правильно после установить. А проверить работу вновь собранного стартера можно и без его установки на машину.


Если возникла необходимость заменить отдельные детали стартера или же его разборка, лучше выполнить ремонта стартера в автомастерской. Просто заменить его детали будет нецелесообразно – он выполняется из материалов высокого качества, обеспечивающие его надежную работку в течение всего гарантийного срока.


В любом случае, регулярный осмотр вашего автомобиля, проверка стартера, свеч зажигания, воздушных и масляных фильтров будет хорошей гарантией для бесперебойной работы вашего железного друга.


Источник: http://motorlandby.ru/

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей