- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
18-01-2013 Начало истории Dodge
рубрика: Полезное
Dodge Division – подразделение корпорации «Крайслер», занимающееся выпуском легковых автомобилей и внедорожников. Штаб-квартира компании расположена в Хайленд-Парке.

Начало истории Dodge


Американцы Горейс и Джон Додж в 1914 году основали собственную фирму, на которой начали одними из первых производить автомобили с цельнометаллическими кузовами. Тогда «Компания братьев Додж» начала выпуск собственного автомобиля. Небольшая компания, ранее занимавшаяся производством комплектующих для заводов «Олдс Мотор» и Форда, впитала технологические новинки того временного отрезка, включая фордовскую технологию поточной сборки, использовавшей пескоструйное оборудование, и стандартизации. Генри Форд предъявлял даже братьям судебные претензии, но они оказались безрезультативными.

Первый автомобиль Dodge Brothers, который позже получила шутливое название «Старушка Бетси», сошел с завода 14 ноября 1914 года. До конца года компания произвела еще 249 таких автомобилей. На верхнем бачке радиатора всех машин размещалась логотип компании – земной шар, находящийся в центр звезды Давида.

К 1920 году фирма стала второй по выпуску автомобилей, она уступала только «Форду». Но в 1920 гожу оба брата умерли, а новым директором компании был назначен Фред Дж. Хейнс. У братьев Додж было солидное состояние – по 20 миллионов долларов у каждого. Наследники братьев (их вдовы) получили по пятьдесят процентов уставного капитала. Но вдовы не владели предпринимательскими талантами, поэтому у компании наступил спад. В 1928 году Dodge Brothers были перекуплены набравшим силу Уолтером Крайслером, в то время сколачившим собственную автоимперию, приобретая всех автопроизводителей без разбора. Продукция «Додж» с честью выдержала тяжелейшие испытания Первой мировой войной, когда они использовали в качестве штабных и санитарных автомобилей.

В 1928 к Dodge входит в состав корпорации «Крайслер». Сейчас под маркой Dodge наряду с легковыми автомобилями производятся также минивэны, пикапы и внедорожники, отличающиеся доступной ценой и высокими потребительскими качествами.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей