- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
8-11-2012 Особенности литых дисков
рубрика: Полезное
Методика выпуска литых дисков понятна из их названия – такие диски отливаются в готовую форму. Для их производства используют сплавы на алюминиевой основе, из-за чего в Европе подобные диски называют алюминиевыми, либо сплавы на магниевой основе, но они используются крайне редко.

Необходимо сказать, что характеристики готового литого диска, в том числе его устойчивость к ударам, прочность и надежность, зависят от множества факторов, начиная от литейной формы, качества сплава, и заканчивая качеством покраски и конечной обработки. Поэтому не следует спешить с приобретением самых дешевых моделей литых дисков – нельзя исключать что их качество крайне низкое.

Особенности литых дисков


Главные отличия литых дисков от стальных заключаются в весе, цене, а также во внешнем виде – все знают про это. В среднем литой диск на 35-40% легче стального, что влияет на управляемость автомобиля, а также снижает нагрузку на подвеску. Также диски литые значительнее красивее и эстетичнее смотрятся на машине, что является одной из основных мотиваций для их приобретения. Но, за удовольствия необходимо платить, поэтому стоимость литого диска превышает стоимость стального аналога в разы.

Но есть еще принципиальные отличия, которые проясняются в процессе эксплуатации, и о которых нужно знать каждому автолюбителю, решившемуся купить такие колеса.

После отливки диски подвергаются калению, из-за чего получают дополнительные свойства, в частности хрупкость и это твердость. Поэтому диски литые при сильном ударе не гнутся – они лопаются и трескаются.

Итак, какой же удар требуется литому диску, чтобы разрушить его? Это зависит от качества изделия, но в большинстве случаев нужна сила удара более высокая, чем для стальной штамповки. Принципиальная разница заключается в том, что стальной диск, загнутый из-за наезда на яму или бордюр, в самом худшем случае станет причиной постепенного снижения давления в колесе, а при деформации литого диска произойдет его разрушение, из-за чего произойдет мгновенная потеря управляемости автомобиля, из-за которой может произойти серьезное ДТП!

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей