- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
8-11-2011 Типы шин: как не ошибиться в выборе
рубрика: Полезное
Шина Nokian HKPL-7


Вне зависимости от качества и типа конструкции автомобиля, его модели и актуальности, все возможности транспортного средства, будь то трансмиссия, двигатель, любой другой элемент, реализуются в первую очередь через контакт колес автомобиля с дорожным покрытием. Шины - это не что иное, как обувь для вашего железного коня. И если человек реагирует на качество и удобство обуви своим настроением, самочувствием, работоспособностью, то аналогичная ситуация и наблюдается и с автомобилем. Пожалуй, выбор обуви для авто даже важнее, ведь от правильности этого выбора зависит еще и безопасность пассажиров.


Если установленные шины не соответствуют типу автомобиля, скоростным нагрузкам на него, его грузоподъемности, сезону или дорожному покрытию, все усилия конструкторов по созданию автомобиля можно считать напрасными.


Правильно подобранные шины, соответствующие сезону, - это залог безопасности пассажиров и водителя. А бонусом к безопасности вы получаете высокую степень комфорта и уверенное поведение автомобиля на дороге. Чтобы не испытывать отвращения к вождению, которое превращается в бесконечную и непрерывную борьбу с собственным автомобилем, чтобы получать истинное удовольствие от движения и управления своей машиной, позаботьтесь о качественной и подходящей для нее обуви.


Большая часть аварий на наших дорогах - аварии с мелкими повреждениями, в которых обошлось без пострадавших, не считая самого автомобиля, пожертвовавшего своим крылом, фарой или бампером. Сократите тормозной путь всего на метр - и таких аварий могло бы не быть. А этот вполне могут дать шины, имеющие высокий коэффициент сцепления с дорожным полотном. Сэкономив на резине, вы рискуете необходимостью оплачивать ремонт кузова при столкновении, "обуйте" свою машину должным образом - и дело закончится экстренным торможением, после которого вы уверенно продолжите путь.


Ассортимент шин очень велик, однако, неподготовленному покупателю легко потеряться в этом многообразии: слишком много вариантов, огромный разброс цен на, казалось бы, одинаковую продукцию. Покрышки для одной и той же марки автомобиля, но разных производителей, могут отличаться по стоимости в разы. В чем же причина?


Чтобы понять причину кардинальных различий в стоимости, стоит определиться с тем, что именно мы подразумеваем под качественной, хорошей шиной.


Если спросить об этом опытного автомобилиста, перечень требований будет примерно таким:



  • минимальный тормозной путь;

  • уверенное сцепление с дорогой;

  • высокая управляемость автомобиля вне зависимости от качества дорожного покрытия;

  • мягкость, позволяющая амортизировать неровности на дороге;

  • легкость, придающая автомобилю более плавный ход;

  • отсутствие шумов;

  • экономичный расход топлива;

  • долговечность.


Итоговые характеристики шины зависят от многих факторов, таких как конструкция шины, рисунок протектора, качество используемых материалов. Они могут отличаться по способам герметизации внутреннего объема, по технологии формирования слоев каркаса, по отношению высоты и ширины профиля, типу протектора и прочим параметрам, зависящим от назначения шин.


По типу герметизации шины разделяют на камерные и бескамерные. Камерные - это совокупность покрышки и внутренней камеры с вентилем. Камера всегда чуть меньше внутренней поверхности покрышки, что позволяет избежать неравномерного распределения камеры и образования складок. Вентиль - это обратный клапан, который дает возможность накачивать камеру, при этом не допускает обратного выпуска воздуха.


Бескамерные модели представляют собой покрышку с наложением особого герметизирующего резинового слоя на внутреннюю поверхность каркаса покрышки, который и заменяет камеру. Бескамерные виды отличает меньший вес, более высокий уровень безопасности при движении, простая технология по устранению проколов. Единственный минус бескамерной резины - высокие требования к колесным дискам. Колесо должно быть специально предназначено для установки бескамерных шин, с ободом специального профиля. Кроме того, необходимо обеспечить их профессиональный монтаж, поскольку в противном случае нельзя гарантировать высокого уровня герметичности сварного шва и сохранности кольцевых выступов на посадочных полках обода, которые не допустят разбортировки шины в критической дорожной ситуации.


Источник: сайт, где продаются самые дешевые шины.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей