- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
26-08-2011 Шипованные шины
рубрика: Полезное
Шипованные шиныНе будет большим секретом то, что многих водителей приход холодов застигает врасплох. Это подтверждает и статистика дорожных происшествий в зимний период. Нередко причиной этому является то, что водители не успели поменять летнюю резину на зимнюю. Последние по своему химическому составу значительно отличаются от покрышек для теплого времени года. В последнее время в связи с увеличением стоимости шин, возросла продажа шин бу. Хотя они и дешевле, и на вид выглядят хорошо, но лучше покупать их только на «запаску».

При покупке покрышек определитесь, какие именно вам нужны - шипованные или не шипованные. Это можно решить таким образом - если вы живете в крупном городе, где даже в сильный мороз на дрогах образуется каша из снега и соли, то лучше предпочесть не шипованные шины, которые имеют большое количество мягких ламелей и кремниевую присадку в резину. Когда же вы нередко совершаете поездки за город или уборка улиц желает лучшего, то тогда следует склониться к шипованной резине, имеющей крупный рисунок протектора и жесткие ламели. Следует знать, что шипы, должны устанавливаться только на специально разработанные покрышки (ни в коем случае на шины б у из германии или других стран Европы), в другом случае они только создадут ложное чувство уверенности на зимнем дорожном покрытии.

Точно соблюдайте размер шин, который рекомендован производителем. Узкие покрышки могут стать причиной неприятностей, зарывшись в снег в неподходящем месте, слишком широкие слабо будут сопротивляться заносу при повороте. Согласно проведенным испытаниям, количество шипов, а их обычно от 90 до 120 штук, практически не влияет на характеристики шин. Главное, чтобы они были установлены таким образом, чтобы были образованы несколько дорожек. Шипы приблизительно выступают на 1,5 мм над поверхностью покрышки. Изготавливают также и «плавающие шипы». Они могут частично втягиваются в протектор в зависимости от дорожного покрытия.

Замена зимних шин на летние происходит тогда, когда средняя температура окружающего воздуха превысит +10 градусов. Это связано с тем, что резина имеет более мягкий состав, тем самым увеличивается износ протектора при движении по асфальту, но способствует плавности хода при низких температурах и защищают покрышку от агрессивных реагентов, которые используют коммунальные службы при посыпании дорог. Если вы решили использовать шипованную зимнюю резину, то следует ее устанавливать на все колеса, а не только на ведущие.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей