- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
26-09-2013 Микроклимат в салоне автомобиля
рубрика: Об автомобилях
Сделать правильные шаги и успешно вступить в сро аудиторов трудовой сферы помогут специалисты компании Sro-status.ru

Микроклимат в салоне автомобиля


Микроклимат в интерьере машины имеет весомое значение и с позиции безопасности (оптимальные температура/влажность позволяют автомобилисту дольше сберегать работоспособность, чистые стекла повышают обзорность), и с позиции комфортности, поскольку много водителей проводят в машине довольно длительное время.

Какие ключевые составляющие микроклимата считаются наиболее важными? Таких параметров несколько.
Несомненно, важным параметром выступает поступление кислорода. Низкое содержание кислорода активизирует сонливость и апатию, а также быстрое утомление. Сперва обходились просто. Достаточно было открыть боковое стекло. Потом появились боковые поворотные форточки, зачастую треугольной формы, которые монтировались спереди (иногда сзади) на дверях. Такие поворотные форточки («ветровики»), продолжительное время устанавливались на многих машинах. Недостатком таких «ветровиков», бесспорно, были сквозняки, помимо этого, влажный воздух выходил медленно.

Иной немаловажной составляющей микроклимата считается температура в салоне. При недостаточной температуре автомобилист мерзнет, а при высокой температуре - утомляется. Для решения этой задачи в интерьере автомобиля летом начали применять воздушные кондиционеры. Но без систем автоматики кондиционер излишне охлаждает воздух.

Еще важным параметром микроклимата является влажность, которая сказывается на общем комфорте езды, а также на «запотевании» стекол. Когда в машине влажно, стекла, в особенности заднее и боковые, быстро запотевают.

Наконец, последний параметр микроклимата - загазованность. Для этого устанавливают салонные угольные фильтры, а также газовые анализаторы, оперативно переводящие климатическую установку на режимы рециркуляции при увеличенной концентрации загазованности.
Как правило, на машину устанавливают простую климатическую систему, а более продвинутые машины оснащаются 2-х, 3-х и 4-х зонными климатическими системами.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей