- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
30-03-2012 Роль автостекол в обеспечении безопасности движения
рубрика: Об автомобилях
Во всем мире давно признано, что автомобиль является источником повышенного риска. Обладая массой, превышающей человеческую в десять-двадцать раз, автомобиль способен не только покалечить, но и убить человека. Чтобы этого избежать, производители разрабатывают и внедряют в производство новые по форме и физическим характеристикам бамперы и капоты, устанавливают в штатную электросеть транспортного средства сканеры, способные распознавать живые существа и информировать об этом водителя, интегрируют системы, предотвращающие столкновения в автоматическом режиме.


Кроме угрозы пешеходам, автомобиль может быть опасен и для водителя и пассажиров. В случае аварии человеческие тела в салоне испытывают существенные перегрузки, подвергаются воздействию разрушенных материалов, могут вылетать из салона и получать повреждения часто не совместимые с жизнью. Фиксировать тела в салоне и предотвращать критические перегрузки призваны ремни безопасности с изменяемой силой фиксации (ограничитель нагрузки). Чтобы не допустить воздействия разрушенных материалов используют безопасные стекла.

Роль автостекол в обеспечении безопасности движения


До начала производства безопасных стекол даже несущественные по современным меркам аварии заканчивались серьезными ранениями, увечьями или смертью людей. Острые осколки стекла легко разрезали кожу, кровеносные сосуды, внутренние органы водителя и пассажиров. Сегодня автомобильные стекла в случае разрушения не представляют какой-либо серьезной угрозы для здоровья и жизни человека. Кроме прочего, обладая высокой прочностью, стекла предотвращают попадание в салон камней и других острых и тяжелых предметов.


Другая сторона важности стекла для обеспечения безопасности – его способность без искажений отображать окружающую обстановку, то есть – все проходящие сквозь стекло лучи света должны заламываться под одинаковым углом. Искажение формы предметов и расстояния до них провоцирует неправильную оценку дорожной обстановки и, соответственно, неспособность водителя адекватно реагировать на возникающие проблемы и вовремя принимать необходимые меры. Кроме того, такие стекла провоцируют чрезмерную утомляемость, которая также негативно влияет на безопасность езды. Еще одной важной характеристикой автомобильного стекла является гладкость его поверхности, или способность пропускать свет без рассеивания. Опытные водители знают, что даже очень мелкие царапины и трещины, незаметные в светлое время суток, существенно ухудшают видимость ночью.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей