- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
7-08-2013 Как избежать поломки трансмиссии автомобиля?
рубрика: Об автомобилях
Чтобы предотвратить поломки, необходимо знать, что представляет собой трансмиссия, как она функционирует. Трансмиссия – узел машины, который посредством подбора передаточных чисел наилучшим образом передает от двигателя к колесам крутящий момент. Проще говоря, коробка передач разрешает двигаться комфортно, с необходимой нам тягой и скоростью. Следовательно, коробка передает колоссальные усилия, которые могут ее сломать. Соблюдая правила, поломок можно избежать.

Сцепление
Сцепление выступает частью трансмиссии. Собственно оно разрешает комфортно трогаться, переключаться без рывков. Большинство автомобилистов при движении удерживают ногу НА сцеплении, говоря, что удерживают ногу НАД сцеплением. Это говорит о недостаточном опыте самого водителя, а также указывает, что сцепление и нога постоянно взаимодействуют. Притом диск сцепления постоянно получает команды, выполняя их. Это приводит к износу, следовательно, к ускоренной поломке самой трансмиссии. Избежать этого можно путем убирания ноги с педали после включения передачи. Правило очень простое, и соблюдать его тоже просто.

Буксировка, запуск с «толкача»
При буксировке либо при запуске мотора с «толкача», в коробке образуются повышенные напряжения, оказывающие отрицательное воздействие. Лучше устранить поломку, которая связана с запуском мотора, чем через десяток таких запусков поменять трансмиссию.

Резкий рост крутящего момента
Многим водителям, особенно молодым, нравится с визгом стартовать на светофоре. Но большинство не догадывается, как это пагубно. Так званая пробуксовка, либо шлифовка, в десятки раз увеличивает износ сцепления, зубьев КПП.

Торможение коробкой
Много водителей при малейшем торможении включают (выжимают) сцепление. Это снимает с колес крутящий момент. Достаточно отпустить газ и притормозить без выжима сцепления и понижения передачи.

Бросание сцепления
Многие начинающие автомобилисты начинают движение потихоньку, а когда машина получила малейшее движение, бросают резко сцепление, и машина дергается. Нагрузка увеличивалась постепенно, а потом ударила резко по шестерням, которые прокрутились. Произошел толчок, который приводит к повышенному износу шестерней. Потому не бросайте сцепление, а плавно отпустите до конца и газуйте.

Вот основные причины неисправностей трансмиссии, которые можно предотвратить. Следуйте правилам, и автомобиль долго будет работать без поломок.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей