- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
21-06-2013 Что такое круиз – контроль, и как им пользоваться
рубрика: Об автомобилях
Во время длительных поездок водитель автомобиля может быстро утомляться, в связи с тем, что приходится постоянно удерживать ногу на педали акселератора, практически неподвижно, то есть в одном положении. Конструкторы создали специальную систему, которая называется круиз – контроль, оказывающую помощь в данной ситуации. Такая система самостоятельно поддерживает заданную водителем скорость в автоматическом режиме, и при необходимости быстро отключается, если водитель взял управление «на себя». Сегодня круиз – контроль можно установить практически на любые автомобили заз и другие модели, как с автоматической трансмиссией, так и с механической КПП.

Что такое круиз – контроль, и как им пользоваться


После активации режима круиз – контроля, автомобиль будет двигаться с заданной скоростью, вне зависимости от рельефа дороги, при этом водителю не нужно удерживать ногу на педали газа. Если в какой – то момент нужно увеличить скорость, то водитель просто нажимает на газ, если же нужно замедлиться, то водитель нажимает на тормоз, и система круиз – контроля не будет препятствовать этому. При нажатии педали тормоза, круиз – контроль временно отключается. После того, как водитель прекратит манипуляции с педалями газа и тормоза, система снова автоматически активируется, и продолжит поддерживать заданную заранее скорость, до того момента, когда водитель отключит круиз – контроль.

Обычно система круиз – контроля управляется одной кнопкой. Правда, могут быть и иные варианты управления. Как правило, нажатием одной кнопки эта система включается, или отключается. Кроме того, есть еще кнопка, с помощью которой водитель задает необходимую скорость движения авто, которую будет поддерживать круиз – контроль. Данная кнопка нажимается, когда автомобиль достигнет необходимой скорости. На доске приборов имеется соответствующая индикация, отражающая то, включен ли круиз – контроль, или нет.

Так называемый «адаптивный» круиз контроль, представляет собой более «продвинутую» версию традиционного круиз – контроля. Такая система имеет некоторые дополнительные функции, которые еще больше упрощают процесс управления автомобилем. Адаптивный круиз – контроль может автоматически поддерживать не только скорость авто, но и расстояние до движущегося впереди транспортного средства, может подтормаживать или даже останавливать машину, если впереди возникло препятствие. Некоторые адаптивные системы круиз – контроля могут предотвращать скатывание автомобиля на подъеме или спуске и т.д. Кстати, круиз – контроль связан с электронными системами автомобиля, такими как ABS и ESP, и если какая – либо из этих систем выйдет из строя, то круиз – контроль выключается.

Чтобы понять способ и порядок включения системы круиз-контроля на конкретном автомобиле, нужно рассмотреть рычаг управления этой системой. Самые простые системы управляются всего одной кнопкой, то есть система включается при задействовании этой кнопки, а выключается при нажатии на педаль тормоза. Скорость при этом регулируется нажатием на педаль газа. Есть автомобили, в которых управление системой круиз - контроля производится большим количеством кнопок, но, это вовсе не делает управление системой боле сложным.

В любом случае, можно сказать, что блок управления круиз-контролем является настоящим компьютером, которому приходится анализировать большое количество поступающих в него сигналов, поддерживать заданный водителем скоростной режим, а в некоторых случаях выполнять и другие функции.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей