- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
23-05-2013 Летняя резина: преимущества и недостатки
рубрика: Мой автомобиль
Безопасность на дороге и ваш личный комфорт зависит от типа шин, которые будут «надеты» на колёса вашей машины. Поэтому стоит вовремя менять «обувь» для своей машины.

Отличие летних колёс от зимних заключается в том, что они более твёрдые за счёт иного состава резины. Это значительно улучшает сцепление шин с асфальтом в очень жаркую пору года. Стоит так же отметить, что производители летних шин стараются учесть все возможные нюансы, которые могут ждать автомобилистов на летних дорогах. Поэтому летние шины имеют протектора и оснащены специальными «канавками», которые постоянно отталкивают воду из – под шины. Однако если летние шины не сменить зимой, все их преимущества превратятся в недостатки – увеличится количество заносов, возникнет серьёзный риск аварийной ситуации на дороге, будет отсутствовать сцепление колёс с дорогой и увеличится в разы тормозной путь. Так что шутить с этим делом не рекомендуется.

Летняя резина: преимущества и недостатки


У летних и зимних шин совершенно разные протектора, которые сильно отличаются не только рисунком, но и размерами, шириной, расположением. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы в определённую пору года. Зимняя шина имеет шипы, которые позволяют облегчить управление на скользкой заснеженной дороге. Если использовать такие шины летом – это снизит сцепление и ухудшит качество вождения.

Летняя резина такой товар, к которому предъявляются весьма высокие требования:
- шины обязательно должны выдерживать очень высокие температуры;
- должны обладать большой устойчивостью на дорогах;
- летние шины имеют большие скоростные индексы;
- обладает жёсткостью, что помогает в летний период лучше маневрировать на дорогах;
- повышается амортизация на неровных дорогах.

При выборе летних шин необходимо опираться на размер, который указан производителем определённой марки машины. Стоит обратить внимание, что на каждой шине всегда указывается радиус колеса, высота, ширина, индекс скорости, предназначенный сезон, допустимая на шины нагрузка, наименование производителя и иная нужная информация.

Однако у летних шин существует срок их эксплуатации, который колеблется в пределах пары сезонов. После этого срока настоятельно рекомендуется, даже не задумываясь, сменить весь комплект старых шин на новый.

После приобретения летней резины стоит незамедлительно вызвать мобильный шиномонтаж, который вам правильно установят, подкачают, на специальном балансировочном станке проверят качество шин. Не стоит игнорировать этот этап, так как правильная установка – это логический завершающий шаг, который поможет надёжно и с комфортом ездить на своём железном звере.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей