- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
1-11-2013 Основные отличия ксеноновых фар от галогенных.
рубрика: Информация
Основные отличия ксеноновых фар от галогенных.


На большинстве современных автомобилей в базовой комплектации устанавливаются обычные галогенные фары, а у некоторых моделей за дополнительную плату можно установить ксенон. Основным преимуществом ксеноновых фар, является их большая яркость, поэтому ночные поездки с такими фарами более приятные и безопасные. Вместе с ксеноновыми лампами должен быть установлен фараомыватель и автоматический корректор фар, который изменяет их угол наклона в зависимости от загрузки автомобиля. Еще одним преимуществом ксеноновых ламп можно назвать их довольно длительный срок службы по сравнению с обычными. Недостатки ксенон тоже имеет, во-первых, он достаточно дорогой. Во-вторых, из-за того, что ксеноновые лампы меньше нагревают стекло фары, чем галогенные, на них зимой может скапливаться снег. Для работы ксеноновых ламп требуются также электронные блоки розжига, которую поддерживают напряжения, и в результате чего внутри лампы образуется электрическая дуга, которая издает свет. Нити накаливания в ксеноновых лампах нет, в отличие от галогенных, поэтому они не так сильно боятся тряски.

Заменять перегоревшие ксеноновые лампами желательно парами, так как со временем они выцветают, и начинают светить другим цветом. Наиболее хорошо освещают дорогу лампы с цветовой температурой 5000 кельвинов, так как данный цвет наиболее приближен к дневному свету. Как следствие с такими лампами глаза водителя ночью должны меньше уставать, и он будет лучше видеть дорогу. Лампы с большей, чем 5000 кельвинов цветовой температурой, плохо освещают дорогу в дождливую погоду.

Обычные галогенные фары тоже можно сделать более яркими, установив галогенные лампы с повышенной световой отдачей. Светят они конечно хуже ксенона, а служат еще меньше чем обычные галогенные лампы. Следующим поколением фар можно назвать светодиодные фары, срок их службы равняется сроку службы всего автомобиля в целом, поэтому лампочки в них менять не придется. По стоимости такие фары еще больше, это можно объяснить тем, что они пока еще довольно не массовый продукт. Со временем с ростом производства светодиодных фар цена на них должна понизиться. Светодиодные фары лишены недостатков ксенона и для их установки не требуется автоматический корректор фар, достаточного обычного. Не смотря на все это галогенные фары по-прежнему популярны из-за их более низкой цены.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей