- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
7-10-2013 Готовим автомобиль к зиме
рубрика: Информация
Готовим автомобиль к зиме


Зима – особое, довольно трудное время для автомобилистов, и, для того, чтобы не испытывать проблем с эксплуатацией машины зимой, необходимо уделить внимание её подготовке к этому сезону. Основные операции, которые нужно проделать при подготовке автомобиля к зиме – это смена летних шин зимними, перезаливка эксплуатационных жидкостей, очистка двигательных систем, и т.д. Если этого не сделать, то автомобиль, нормально «пробегавший» все лето, зимой, на морозе, может забарахлить. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Итак, подготовку можно начать с аккумулятора. Если аккумулятор уже старый, и даже летом с ним возникали проблемы, то лучше его заменить новым, так как на морозе он вообще не сможет запустить мотор. Если АКБ находится в нормальном состоянии, то, все – равно желательно её проверить и обслужить. Можно просто съездить на сервис и доверить эту работу специалистам. Если аккумулятор необслуживаемый, и относительно новый, то достаточно будет очистить его корпус от пыли и грязи, снять клеммы, почистить их и смазать, чтобы предотвратить окисление.

Если необходимо, замените лукойл масло в двигателе. Сделайте это, руководствуясь рекомендациями автопроизводителя, касаемо используемого масла в зимний период. Обычно, в новые автомобили заливают синтетическое масло, а в более старые – полусинтетическое. Минеральное масло зимой лучше не использовать.

Советуем обязательно обновить антикоррозионное покрытие днища автомобиля, так как зимой дороги обрабатываются различными химикатами, для очистки их от снега, а эта «химия», попав на незащищенный кузов, очень быстро приводит к возникновению ржавчины.

Что касается смены шин на зимние (а ездить зимой на летней «резине» просто опасно, а иногда, на таких шинах, в мороз, даже из гаража трудно выехать), то можно выбрать два варианта – либо шипованные шины, либо нешипованные, то есть так называемые «липучки». Выбор зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться автомобиль. Шины – «липучки» хорошо показывают себя на сухом асфальте и на не очень сильно укатанном снеге.

Шипованные шины, наоборот, на сухом асфальте показывают плохое торможение и ускорение, но, отлично ведут себя на ледяном покрытии. Все это необходимо учитывать при выборе шин. Кстати, так называемые всесезонные шины имеет смысл использовать, только в умеренном климате, с нежарким летом, и не очень холодной зимой. Дело в том, что такие шины представляют собой некий усредненный вариант между зимними и летними шинами, то есть всесезонные шины заведомо хуже, чем настоящие летние шины, и настоящие зимние шины.

Не забудьте слить воду из бачка стеклоомывателя, и заправить его специальной незамерзающей жидкостью. Также, если в системе охлаждения двигателя автомобиля была залита вода, то замените её антифризом.

Если пришло время – замените свечи зажигания и высоковольтные провода высокого напряжения в системе зажигания. Старые, поврежденные провода могут стать причиной утечки напряжения и вызовут проблемы с пуском двигателя и с его нормальной работой, особенно в сырую погоду.

Нужно помнить, что тормозная жидкость также требует регулярной замены, один раз в два – три года, так что если пришло время замены, выполните эту работу.

Кузов автомобиля желательно обработать защитной полиролью – так он меньше пострадает зимой от воздействия различных негативных факторов.

Советуем установить зимние щетки стеклоочистителей, которые будут лучше справляться с очисткой стекла зимой.

Осмотрите подвеску, рулевое управление, ШРУСы, все резиновые защитные чехлы. Если на чехлах обнаружились даже небольшие повреждения, то замените их.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей