- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
9-03-2013 Как хранить автомобильные шины
рубрика: Информация
Покрышки автомобильные – являются изделиями из технической резины. Они легко подвержены деформации и разрушающему воздействию нефтепродуктов и химикатов. Так же им приносит вред солнечный свет. Следовательно, авторезина должна храниться в прохладном, сухом и темном помещении. Запрещено ее хранить вблизи бензина, нефти, жира, или других химикатов. Они разрушительно действуют на шину и могут оказаться причиной уменьшения ее срока эксплуатации.

Как хранить автомобильные шины


Перед тем как заменить резину, нужно промаркировать каждую покрышку в соответствии с ее расположением на автомобиле (ЛЗ – левое заднее колесо, ПП – правое переднее). Затем нужно провести очистку резины от частиц гравия.

Покрышки можно хранить как с дисками, так и без них. Но для каждого случая есть определенный способ хранения. Не рекомендуется хранить шины на дисках в стоячем положении, их лучше подвесить или хранить в горизонтальном положении на деревянном поддоне. Шины без диска нужно хранить вертикально, но нельзя подвешивать. Самый лучший вариант их хранения, это полукруглая поверхность (по размеру шины), обеспечивающая наименьшую деформацию резины. При длительном хранении шин, их необходимо поворачивать – для смены зоны опоры (желательно ежемесячно). Тем самым исключается возможность изменения формы боковин и протектора, а также увеличение разбалансировки покрышки. Складировать такие шины стопкой не стоит, это может деформировать протектор покрышек расположенных снизу. Под силой тяжести, которая будет действовать длительное время, профиль протектора и изгиб брекера изменятся и протектор в поперечном сечении может стать округлым, а это уменьшит площадь соприкосновения шины с дорожным покрытием. Что в результате ухудшит сцепление и увеличит износ протектора в центральной части.

Хранение шин лучше всего осуществлять в закрытых помещениях. На открытом воздухе их можно оставлять под навесом, но не больше чем на месяц. Плохо отражается на резине хранение ее под открытым небом без защиты от солнца и непогоды. Колебания температур и влажности пагубно воздействуют на покрышки.

В шинах оснащенных камерами, на время хранения нужно снизить давление до минимума (для предупреждения деформации). Отдельно хранящиеся камеры должны находиться в подкаченном состоянии на полукруглых кронштейнах.

После длительного хранения, перед началом эксплуатации шины нужно проверить на наличие повреждений. Затем нужно провести балансировку колес, которая помогает избежать неравномерного износа покрышек.

Существуют специальные компании, которые предлагают услугу хранения шин на оборудованных для этого складах. Стоимость такой услуги небольшая и доступна каждому водителю.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей