- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
18-07-2013 Краткая история легендарной компании Dodge
рубрика: Информация
1900 – 1910. Братья Джон и Гораций Доджи (John & Horace Dodge) прекратили работать над созданием велосипедов и решили попробовать себя в конструирование автомобилей. И в 1903 году между братьями и Генри Фордом, был подписан контракт на производство двигателей. Так же было подписано соглашения на то что, братья Доджи будут производить большую часть деталей для новой модели Ford.

В промежуток с 1910 по 1920 годы, брать выпустили свой первый автомобиль, он был грузовиком и назывался Dodge Old Betsy. После, армия США заказала компании Dodge автомобили для использования в военных операция в Мексике. Между компанией Dodge и армией США завязались прочные отношения и братья выпускали для армии автомобили под названием «Dependable». Доджи работали с Фордом вплоть до 1913 года, а в 1914-ом году основали свою собственную компанию, которую назвали - Dodge Brothers inc. И уже год спустя, компания поставила на конвейер изготовление массовых автомобилей с открытым цельнометаллическим кузовом. Автомобили, выпускаемые компанией Dodge, получили огромный успех, и уже в 1915 году их продажи увеличились до 45 тысяч штук.

В 1920 году основатели компании скончались: Джон Додж от пневмонии, а Гораций Додж от цирроза печени. А в 1925 году, Нью-Йорковские банкиры, выкупили компанию и впервые выпустили автомобиль с закрытым стальным кузовом, и стала одной из первых американских компаний, которые покоряли автомобильный рынок Европы. Но 1928 году компанию купила корпорация Chrysler.

1930-1940 года. Грузовики компании Dodge покоряют Европу и производство этих грузовиков переезжает в Великобританию, куда поставляются запчасти, необходимые для их сборки. А в США остаётся производство автомобилей спец. назначения. В этом же промежутке времени, компания разрабатывает двигатель «Straight 8».

Во время Второй Мировой войны Dodge выпускает автомобили, комплектующие и двигатели для авиации. Более 400000 грузовиков Dodge были экспортированы, практически во все страны мира. Так как пользовались огромным успехом из-за качества и надёжности. Во время войны большим спросом пользовались пикапы «Pilot House Dodge Powerwagons». Которые выпускались вплоть до 1970 года.

В промежуток с 1950 по 1960 года, компания Dodge, выпускает автомобиль с совершенно новым дизайном «Forward Look» (взгляд вперед), у которой была своеобразная форма задней части, изогнутое ветровое стекло и углубленные дверные ручки. А 1953 году Dodge презентовал новый двигатель Dodge Hemi V-8.

В шестидесятые годы создаётся одно объёмный автомобиль «Dart». Также были разработаны поворотные сидения и тормозные механизмы с автоматической регулировкой. Так же на свет появляются грузовики «Club Cab». Dodge приняла участие в соревновании грузовиков.

В семидесятых годах налажено производство автомобиля «Hillman Hunter», так же известный как «Dodge 1500» и «Dodge Polara». Компания подписывает договор о партнёрстве с компанией Mitsubishi и продёт автомобиль «Colt». Dodge Omni – самый успешный хэтчбэк того времени, а пикап Dodge Lil Red Express, в 1978 году, становится самым быстрым из серийных автомобилей.

В восемь десятые годы, на Dodge Omni и Carroll Shelby, компания устанавливает новый двигатель повышенной мощности. Dodge Rampage становится первым переднеприводным пикапом. Компания пошла на встречу своим покупателям и выпускает концепт кар под названием Dodge Viper. А для семейных людей выпускает Dodge Caravan.

Краткая история легендарной компании Dodge


В лихие девяностые годы, с конвейера сходит пикап кабриолет с мягкой крышей Dodge Dakota. А для любителей мощных пикапов производится dodge ram. Так проходит презентация Quad Cab, модель которая первая получила петли на задних дверях.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей