- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
11-02-2013 История легендарной «Копейки»
рубрика: Информация
ВАЗ-2101, известный в народе под прозвищем «копейка», является классическим советским заднеприводным автомобилем, выполненным в кузове седан. Это первая модель, которая была выпущена на Волжском автозаводе. «Копейка» стала прародительницей целого семейства автомобилей. Примечательно, что некоторые представители этой линейки выпускаются и в наши дни.

ВАЗ за выпуск этого автомобиля получил Международную премию "Золотой меркурий", а в 2000 году журнал "За рулем" признал его машиной 20 века. За время производства с конвейера сошло свыше 3 миллионов машин.

История легендарной «Копейки»


Как полагается, они все были созданы по образу зарубежного автомобиля, в роли которого выступил Fiat-124. Итальянец был немного модернизирован и как потом выяснилось в лучшую сторону. К примеру, на смену задним дисковым тормозам пришли барабанные, поскольку они более долговечнее. Также изменили конструкцию кузова, а диск сцепления увеличили до 210 мм. Еще одним улучшением стала полностью новая карданная передача. В результате всех этих модификаций масса автомобиля возросла на 100 кг. Для сравнения камаз седельный тягач цена которого заметно выше, весит около 25 тонн.
19 апреля 1970 года состоялся премьерный выпуск "копейки". Она был сведена с конвейера Бенито Савоини.

ВАЗ-2101 несколько раз подвергался модификациям. Автомобиль поставляли на службу милиции. Причем было две версии: одна мощностью 71 лошадиная сила, а другая, с роторным двигателем, ВАЗ-21019, выдавала 120 лошадей. На экспорт волжский автозавод поставлял версию под кодовым названием "LADA 1200". За все время около 100 тысяч автомобилей отправили в европейские и африканские страны. Выпуск экспортных моделей завершился в 1983 году.

"Копейку" очень часто снимали в кино. Ей даже удалось поучаствовать в голливудской ленте "Особо опасен". А 2002 году режиссеры даже сняли одноименный фильм, получивший название "копейка." Это стало подтверждением, что ВАЗ-2101 пользовался популярность не только среди россиян, но и у иностранцев.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей