- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
25-03-2013 Сезонное хранение шин: полезные рекомендации
рубрика: Журнал
Если учесть катастрофическое состояние отечественных автодорог и стремительное повышение цен на автомобильные комплектующие и расходники, беспокойство рядовых автомобилистов по поводу состояния автомобильных шин более чем закономерно. Вместе с тем, мало кому известно, что на срок службы автомобильных шин влияет не только качество эксплуатации, но и такая, казалось бы, элементарный фактор, как условия их хранения. Ведь, как свидетельствует опыт, покрышки крайне восприимчивы не только исключительно к механическому воздействию, но и множеству неблагоприятных внешних факторов. Так что, без соответствующих условий для хранения, даже самый регулярный уход в процессе эксплуатации может оказаться практически бесполезен.
Какие же условия на хранение шин на дисках стоит считать наиболее оптимальными?

Положение в пространстве
Как свидетельствует практика, неправильное расположение шин в пространстве способно нанести им достаточно серьезный вред, особенно, при длительном хранении. А все потому, что резина отличается чрезмерной гибкостью, вследствие чего, способна сильно деформироваться. А потому, страдает балансировка, а также значительно ускоряется износ.
Так что, ставить шины вертикально категорически не рекомендуется, особенно, если они смонтированы на диски. Самым же безопасным принято считать горизонтальное размещение. Покрышки можно сложить друг на друга, или же по отдельности.

Чистота помещения
Как правило, располагая автомобильные покрышки в гараже, мало какой автомобилист реально осознает, сколь огромное значение для сохранности резины имеет чистота помещения. Ведь, как мы все прекрасно знаем, резина крайне тяжело переносит контакт с химически активными веществами.
Для обеспечения их максимальной сохранности, покрышки должны быть тщательно изолированы. Для этих целей на отечественном рынке автомобильной химии имеются особые консервирующие спреи, тем не менее, при желании сэкономить, можете ограничиться и простой полиэтиленовой пленкой.

Сезонное хранение шин: полезные рекомендации


Температура
Как известно, температурные условия ощутимо сказываются на физических качествах любого материала, и резина тому также не исключение. Вследствие чего, постоянные перепады или просто экстремально высокие и низкие температуры непременно вызывают постепенное разрушение автомобильных покрышек. Ведь резина одинаково крайне плохо переносит как чрезмерный холод, так и открытое солнце, и, в обоих случаях, попросту разрушается. Оптимальной же для хранения покрышек считается средняя комнатная температура.

Как видите, несмотря на свою немногочисленность, требования по сезонному хранению покрышек довольно жесткие. Тем не менее, пренебрегать этими простыми правилами явно не стоит, ведь на кону стоят ваши же деньги и нервы.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей