- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
13-02-2013 Виды моторных масел
рубрика: Журнал
Каждый человек, у которого есть собственное авто, особенно, если он только недавно стал автовладельцем, интересует вопрос: как правильно выбрать моторное масло. И в принципе, это закономерный вопрос, ведь именно оно обеспечивает надежную, а также долгую работу двигателя. Но, так как процедура выбора этого расходного материала зависит от множества факторов, то нет смысла писать о нем статью, а посему поговорим мы о его видах.


В принципе, моторное масло купить можно двух типов: минеральное и синтетическое. Также существует еще и гидрокрекинговое, но ему здесь мы не будем внимание, так как оно радикально отличается от всех остальных.


Минеральные масла производят непосредственно из нефти методом дистилляции и рафинирования. В их составе имеется большое количество присадок, и они достаточно быстро теряют все свои свойства. Имеется три различных вида минеральных масел – ароматические, нефтеноновые и парафиновые. Они разнятся друг от друга входящим в них углеводородов (соответственно всевозможных ароматических соединений, нафтенов и парафинов). Самые пригодные для изготовления такой вещи, как охлаждающие жидкости – парафиновые масла, так как у них лучше характеристики относительно температуры и вязкости.



Виды моторных масел


Что же касается синтетического масла, то его производят путем синтеза различных химических соединений для того, чтобы придать продукту необходимые свойства. "Синтетика" имеет ряд преимуществ перед минеральными маслами:


- благодаря большей текучести, существенно уменьшается трение, что в итоге приводит к внушительному снижению расхода топлива и увеличению мощности;


- очень низка температура прокачивания, то есть движок будет исправно и без каких-либо перегрузок работать даже при очень низких температурах;


- достаточно большая температура испарения, то есть такие масла для автомобилей не будут сильно чувствительными к перегреву и нагреву;


- химическая стабильность – эксплуатационные характеристики масла совсем не меняются, по той причине, что масло в процессе работы движка не парафинизируется и не окисляется;


- существенно больший, по сравнению с "минералкой", срок службы.


Все представленные выше достоинства приводят к тому, что "синтетика" стоит в несколько раз больше, чем минеральные масла. Применение синтетических смазочных материалов оправдано лишь в тех местах, где эксплуатационные условия далеки от идеальных. В связи с данными фактами не следует при выборе ориентироваться только на рекламу, а нужно четко определить– в каких именно условиях вы будете использовать ваше авто.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей