- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
1-05-2012 Плюсы и минусы тонировки
рубрика: Дорога и мы
Тонировка была и остается модным видом тюнинга автомобиля. Каждый водитель задумывается об этом, и большая часть решается на такое усовершенствование. Однако, как и в любом деле, здесь есть свои плюсы и минусы. 

Основное достоинство тонировки – сохранение тайны личной жизни. На светофорах и в пробках при въезде в Чебоксары водитель и пассажиры не будут чувствовать посторонних взглядов, а оставленная в машине вещь не станет объектом кражи.



Кроме того, машины с темными стеклами совершенно иначе выглядят. Если, к тому же, затонировано лобовое и передние боковые стекла, то это наводит окружающих на мысль о серьезном положении владельца автомобиля. Соответственно, увеличивается уважение на дорогах. Конечно, такая круговая тонировка запрещена, но многие идут на нарушение ради создания определенного имиджа. 

Плюсы и минусы тонировки


Безопасность. Стекла с покрывающей их пленкой поглощают солнечные блики и уменьшают слепящий эффект от фар встречных автомобилей. Кроме того, пленка удерживает осколки стекла от рассыпания в случае аварии. Тонировка делает стекло более стойким к разбиванию и для его разрушения понадобится приложить больше усилий. 

Экономия на бензине. Покрытые пленкой стекла меньше пропускают солнечный свет. Поэтому авто медленнее нагревается и кондиционер работает не на полную мощность. Зимой полимер препятствует выходу тепла из салона, что позволяет сократить использование обогревателя. Как следствие – существенно снижается расход топлива, расходуемого на обогрев.

Минусы тонировки не так многочисленны, но достаточно серьезны. Главное – это опять та же безопасность. Обзор водителя немного ухудшается, особенно это сказывается на зеркале заднего вида. Если днем особых проблем нет, то при отсутствии внешнего освещения очень просто не заметить какого-либо препятствия. К тому же сквозь пленку на стеклах водители соседних машин не видят обстановки с другой стороны автомобиля, что может привести к аварии. Особенно это касается кольцевого движения. 

Установленные законом нормы светопропускания стекол могут меняться. Поэтому перед тонировкой автомобиля необходимо ознакомиться с ними, иначе неизбежны неприятности с сотрудниками ДПС. Выбирая марку пленки, экономить не стоит. Слишком дешевая может быстро поцарапаться или выгореть. Дешевая пленка может давать искажающий эффект или просто сильно ухудшать обзор водителю.


 

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей