- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
4-10-2012 Отличия между литыми и коваными дисками
рубрика: Для автомобиля
Чтобы правильно выбрать автомобильные диски нужно с пониманием и полной ответственностью подойти к этому не простому делу, поскольку в нем есть множество нюансов. Для любого автомобиля подбирать диски нужно исходя из технических характеристик и рекомендаций производителя, с которыми можно познакомиться на специальной «врезке» в машине, указывающей на рекомендуемые размеры автомобильных дисков и шин.

Отличия между литыми и коваными дисками


Основные различия между литыми и коваными дисками
Литые диски, в большинстве случаев, легче конкурентов на 25-35%, что сказывается на общем весе самого автомобиля, тем самым становясь одним из факторов к улучшению динамики разгона, снижению расхода топлива и плавности хода машины. В качестве дополнения к вышесказанному является тот факт, что диски, изготовленные из алюминиевых сплавов, в значительной степени лучше реагируют на окружающую среду и имеют повышенную стойкость к её регулярным изменениям, что объясняется наличием на поверхности тонкой оксидной пленки. Главным недостатком подобных литых дисков является то, что их чисто физически невозможно восстановить после деформации. Конечно, ремонт возможен, но его стоимость будет больше, чем покупка нового диска. Литые диски легче кованых, но если рассматривать с точки зрения сохранности подвески автомобиля, то они не обеспечивают устойчивости.

Отличием кованых дисков от литых кроется в их способе изготовления: первоначальная горячая штамповка, сменяемая механической и/или термической обработкой. Но по показателям они значительно превосходят литые диски. Главным же минусом кованых дисков является их непомерно высокая стоимость.

Преимущества кованых дисков состоят в следующем:
- не нуждаются в дополнительном покрытии и обладают высокой коррозийной стойкостью;
- имеют высокую прочность и жесткостью конструкции, поэтому кованый диск при ударе не трескается, а лишь мнется;
- довольно легкие: почти 1,5-2 раза легче стальных аналогов.

Очевидно, что за коваными дисками будущее. Уже в ближайшее время увеличится их популярность, а со временем и стоимость снизится.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей