- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
27-07-2012 Выбор зимних шин
рубрика: Для автомобиля
Зима для автолюбителей – это не только снежная и морозная пора. Это и время сплошной суматохи, ведь к зиме автомобиль следует подготовить заранее. Огромное значение при подготовке автомашины имеют шины, от которых зависит, как себя будет вести автомобиль на скользкой и заснеженной дороге.

Используя зимой летные шины, Вы рискуете тем самым своей жизнью и своей машиной. Также Вы являетесь опасными для пешеходов и других участников уличного движения. Сделать выбор в пользу какой-то конкретной модели шин – непросто. Чаще всего, чтобы сделать правильный выбор, нужно руководствоваться собственным опытом и знаниями. Ну, а если такого опыта не имеется? Если Вы начинающий водитель? Не стоит беспокоиться и по этому поводу. Тем, кто только начинает свой водительский путь, могут помочь следующие общие рекомендации и советы.

Прежде всего, нужно уточнить, что резина бывает двух видов: шипованная и нешипованная. Какая же резина лучше? Что выбрать? Попробуем разобраться.
Поведение автомобиля на дороге, зависит не только от самого наличия или отсутствия шипов, а и от химического состава резины, рисунка протектора.
С помощью шипованной резины можно увеличить коэффициент сцепления шины с дорогой. Можно приобрести шипованную резину заводского производства или произвести так званую ошиповку обычной резины. Только обязательно нужно помнить о том, что от количества шипов будет зависеть и поведение автомобиля. То есть чем больше их будет, тем лучшим будет поведение. При заказе ошиповки нужно проследить за тем, чтобы шипы размещались на поверхности шины в хаотичном порядке. Из импортных шипованных шин можно посоветовать модель Nokian Hakkapeliitta, особенностью которых есть наличие квадратного сечения.

Выбор зимних шин


Если в Вашем районе жительства чаще всего лежит снег или вообще характерно его отсутствие, то лучше будет приобрести нешипованные шины nokian green. Потому что в данном случае шипованные шины будут создавать лишний шум и будут только мешать при разгоне или торможении.
Нешипованные шины будут эффективнее при наличии направленного рисунка протектора с большим количеством шашечек прямоугольной формы, которые располагаются в шахматном порядке. Глубина рисунка протектора должна быть 9-10мм. Если глубина рисунка уменьшается приблизительно до 4мм, то обязательно нужно менять шины. Это значит, что срок их эксплуатации закончился. Самими лучшими нешипованными шинами есть Continental ContiVikingContact3.

Размеры шин должны быть рекомендованы заводом-производителем. Если необходимых размеров нет в наличии, то нужно покупать шины немного меньшими по ширине, но немного большими по высоте профиля.

Чтобы избежать разных неприятных происшествий на дороге, необходимо поменять летнюю резину на зимнюю резину уже при уменьшении температуры до 7 градусов. Обкатку новой поменянной резины нужно делать без резких движений и торможений, с плавными поворотами и тихой ездой. Такие меры предпринимаются для того, чтобы надолго сохранить имеющиеся свойства шин.

На автомобиле с шипованной шиной нужно очень аккуратно и тихо ездить на асфальте. Резко притормозив или резко поехав на них, Вы рискуете оставить резину без шипов. Также нельзя забывать наклеивать на автомобиль специальный знак «Ш», который обозначает, что у Вас имеются шипованные шины. Это нужно для того, чтобы другие водители знали, что у Вашего автомобиля короткий путь торможения. Естественно при этом они будут держать более большую дистанцию между вами.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей