- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
4-06-2012 Автомобильный инвертор.
рубрика: Для автомобиля
В долгих путешествиях или в длительных поездках на автомобиле зачастую возникает необходимость использования напряжения переменно тока частотой 50 Гц для питания различных электроприборов (электробритвы, переносного телевизора, электронагревательных приборов, различные электроинструменты и т. д.). Но в этой ситуации под руками не всегда может быть доступна розетка с нужным напряжением. Вот для этой цели и служит автомобильный инвертор, преобразующий бортовое постоянное напряжение 12 В в переменное напряжение 220 В. Это устройство поможет обойтись без традиционного источника энергии в пути или на не обустроенных стоянках.

Автомобильный инвертор, это сложное электротехническое оборудование, выполненное, как правило, с применением бестрансформаторной схемотехники, на основе импульсного преобразования и правильное включение такого устройства, гарантирует безотказную его работу. Подключается оно, как правило, через розетку прикуривателя либо непосредственно к аккумулятору автомобиля с соблюдением полярности. И лишь затем, можно подключать необходимый электроприемник, соответствующей мощности.

А если Вам понадобился сварочный инвертор, то рекомендуем посетить специализированный интернет-магазин Вся сварка.ру Широкий ассортимент сварочных инверторов по доступным ценам.

Автомобильный инвертор.


В своем арсенале это устройство имеет целый ряд защитных функций. Основной защитой от неисправности самого преобразователя является предохранительная система, которая моментально отключит прибор от бортовой сети автомобиля и защитит ее от повреждения. При перегрузке инвертора (это ситуация возникает при подключении нагрузки, значительно превышающей номинальное значение) и дальнейшего перегрева радиатора охлаждения полупроводниковых приборов устройства, предусмотрена защита, которая отключит питаемый прибор от преобразователя и убережет его от перегорания. В автомобильных инверторах также предусмотрена защита от разряда аккумулятора. Принцип ее работы сводится к отключению преобразователя от аккумулятора при падении напряжения до критического значения – 9,7 – 10,3 В. В этом случае срабатывает автоматика отключения и инвертор обесточивается, предохраняя аккумулятор от полного разряда. Но прежде чем это произойдет, сработает предупредительная сигнализация, в виде загорания красного светодиодного индикатора, предупреждающего о снижении питающего постоянного напряжения до значения 10,4 -11 В.

Правильное подключение и расположение автомобильного инвертора, согласно инструкции завода изготовителя, а также его эксплуатация в температурных пределах от -15 °С до +50 °С, является гарантом его бесперебойной и долговечной работы.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей