- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
30-11-2011 АБС - тормозная система
рубрика: Для автомобиля
Сегодня сложно найти автомобиль, в котором вовсе будет отсутствовать электроника. Одним из важнейших электронных устройств является антиблокировочная система тормозов или сокращенно АБС. Споры о пользе этого «помощника» не угасают до сих пор. Существует мнение, что антиблокировочная система тормозов способна остановить машину на любом сложном покрытии не хуже, чем опытный водитель. Поговорим о ней подробнее.

Всем известно, что управление и торможение автомобиля зависят от сцепления колес с покрытием дороги. Когда колеса блокируются, тормозной путь увеличивается, сам автомобиль становится неуправляемым. Опытные водители при торможении на скользкой поверхности используют прием прерывистого торможения. Техника работы антиблокировочной системы отчасти заимствована из опыта людей. Если хотя бы у одного колеса появляются признаки блокировки, а частота его вращения становится меньше критического значения, тогда блок управления антиблокировочной системой по сигналу датчика посылает сигнал к распределительному клапану, чтобы прекратить рост давления тормозной жидкости для предотвращения опасности блокировки колеса. Для того, чтобы создать постоянное давление в тормозной системе применяется отдельный насос. Антиблокировочная система тормозов не только следит, чтобы колесо не блокировалось, она также следит за работой каждого колеса, регулируя тормозные усилия так, чтобы избежать потери курсовой устойчивости.

Важно знать, что вождение автомобиля с антиблокировочной системой и без нее отличаются. АБС является эффективной, когда превышено усилие на педаль тормоза. Она оптимизирует это усилие. На автомобиле, оборудованном антиблокировочной системой, следует смело жать на педаль тормоза. При выборе автомобиля с АБС и без нее следует помнить, что автомобиль, созданный под электронную систему, обладает чувствительной педалью тормоза. Купив такой автомобиль, Вы, скорее всего, в экстремальной ситуации будете блокировать колеса.

В большинстве ситуаций, АБС могут переиграть даже самого опытного водителя, т.к. помогают избегать аварийных ситуаций. Но они и ограничивают возможность выхода из таких ситуаций. Антиблокировочные системы не любят очень скользких покрытий и резких движений рулем, а также, во время поворота, спрямляют траекторию движения.

http://oldtachki.ru

зимние нешипованные покрышки tigar

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей