- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
14-10-2011 Система спутникового слежения GPS
рубрика: Для автомобиля
Любое автотранспортное предприятие зависит от стоимости горюче-смазочных материалов, а также от расхода топлива при перевозке грузов и пассажиров. Очень часто возникают ситуации, когда нечестные на руку водители в свободное от работы время или в ожидании груза выполняют «шабашки», а затраченное топливо списывают за счет увеличения километража в путевых листах.

Для выявления подобных случаев, а также для контроля местонахождения транспорта в любое время суток были разработаны системы мониторинга на основе спутниковой навигации. Дополнительно такие системы позволяют обеспечить более высокий уровень безопасности, как транспорта, так и перевозимых грузов.

Что же такое спутниковый контроль транспорта и как она работает? Рассмотрим на примере спутниковой системы GPS.

GPS (Global Positioning System) переводится как Глобальная Система Позиционирования — это система навигации, работающая при помощи орбитальных спутников Земли. Она позволяет определять скорость объектов и их место расположения в любой точке планеты и при любой погоде. Исключение составляют лишь приполярные области.

В принцип работы системы положен способ определения места расположения при помощи измерения расстояний до предмета от точек с заранее известными координатами. Такими точками и являются спутники. Расстояние вычисляют по разнице времени от момента посыла сигнала спутником до его приёма GPS-приёмником. Для вычисления координат в трехмерном пространстве GPS-приёмнику необходимо знать время системы и расстояние до 3 спутников.

Система спутникового слежения устанавливается на автомобиль в виде небольшого прибора, оснащенного GSM и GPS антеннами. Для контроля некоторых параметров автомобиля параллельно монтируется несколько датчиков. Прибор может работать как от бортовой сети, так и автономно от аккумулятора. Также имеет место тревожная кнопка, способная передать специальный сигнал при нападении на машину.

При помощи GPS антенны система спутникового слежения получает координаты автомобиля, которые передает уже через GSM антенну диспетчеру. Помимо координат передаются данные с дополнительных датчиков. Это может быть количество топлива в баке, режим работы автомобиля и другая информация. Опираясь на полученные данные, система спутникового слежения выдает отчеты о маршруте и времени передвижения транспорта, месте остановок, количестве израсходованного топлива и многом другом.

Кроме предоставления необходимой информации система слежения помогает четко устанавливать факты слива горючего, выполнения незапланированных рейсов и другие ненужные действия.

Таким образом, установив систему мониторинга на основе GPS, вы обеспечите полный контроль своего транспорта в пути.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей