- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
6-03-2012 Психология вождения
рубрика: Автомобилисту
Опыт вождения находится в непосредственной зависимости от количества километров пройденных водителем. Психология определяет несколько этапов развития водительского мастерства, прежде чем водитель полностью овладеет навыками безопасной езды.

Первый этап – это преодоление постоянного страха перед дорогой. Рядом не сидит автоинструктор и помощи ждать неоткуда. Обычно, этот этап длится несколько недель и характеризуется высоким уровнем нервного и психического напряжения. Начинающий водитель старается избегать неординарных ситуаций, очень внимателен и сосредоточен.

На втором этапе, у водителя, избежавшего конфликтных и критических ситуаций на первом этапе, благодаря повышенной внимательности и осторожности, появляется ложное представление о том, что он уже довольно профессионален и ему по плечу вождение в сложных дорожных условиях. Что, к сожалению, нередко приводит к ДТП. Это чувство длится в среднем до достижения 4 тысяч километров пробега.

Корректировкой завышенного чувства нахождения в безопасности характеризуется третий этап. Опыт вождения уже позволяет адекватно расценивать грозящую опасность, но это чувство все же не до конца становится объективным.

Психология вождения


Четвертый этап. Человек не забывает, какие опасности могут его подстерегать на дороге.
На последнем пятом этапе, что соответствует 100 тыс. км или около четырех лет за рулем, наблюдается резкий спад чувства безопасности. Это нелогичное поведение, психологи объясняют довольно просто. Накопленный опыт, притупляет осторожность и бдительность, водитель чувствует в себе силы и недооценивает возможность негативного развития дорожной ситуации. По статистике, в ДТП с тяжелыми последствиями, гораздо чаще попадают водители со стажем, чем малоопытные автолюбители. Эти факты говорят о том, что психологический аспект гораздо больше влияет на безопасность движения, даже больше, чем опыт и стаж вождения. Как рассказывал один инструктор по вождению, у новичков сначала появляется эйфория от того, что они самостоятельно управляют автомобилем, затем это чувство постепенно проходит и езда не вызывает того восторга. Постепенно, некоторых это даже начинает раздражать, и человек в один прекрасный момент просто отказывается садиться за руль. Психологи называют это синдромом «пресыщения» и настоятельно советуют сделать перерыв в управлении автомобилем или съездить в отпуск.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей