- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
22-11-2011 Турбокомпрессор на ГАЗ 3110
рубрика: Автомобилисту
Турбокомпрессор на ГАЗ 3110
Для того чтобы не испортить двигатель при установке турбокомпрессора на такой отечественный автомобиль как ГАЗ 3110 необходимо понимать как он устроен.

Стоит отметить, что в линейке модельного ряда ГАЗ 3110 также выпускается автомобиль с турбодизельным двигателем ЗМЗ 514.3. Если Вы не хотите проблем, то мы советуем просто заменить силовой агрегат, ну а ежели Вам составит удовольствие покопаться с установкой, то можете попробовать поставить турбокомпрессор, в данном случае это СТ15, на двигатель ЗМЗ 406. Но он имеет достаточно большие габариты, и многие задаются вопросом. Как, разместить устройство, не повредив при этом работоспособность иных систем? Для этого нужно взять коллектор от турбодизеля ЗМЗ 514.3, и установить его вместо стандартного. А поскольку его габариты меньше чем у 406-го, то турбокомпрессор не составит труда установить. Но диаметр выходного отверстия, у нового коллектора, составляет 38 мм, поэтому при установке его на двигатель придётся заказать у слесаря, или изготовить самому, крепежные фланцы. Здесь гораздо проще, нежели в автомобилях Заз, так как "начинка" у автомобилей категории данного типа гораздо сложнее и тут уже прийдется повозиться больше времени.

Следующим этапом после выбора места под установку, будет подключение нашего турбокомпрессора к системе охлаждения и питания ГАЗ 3110. Для этой задачи замечательно подходят заглушки второго цилиндра. Чтобы получить доступы к системам питания и охлаждения, выверните заглушки. Установите штуцер на поддоне в двигателе для слива масла, и установите тройник на обратной рампе в системе охлаждения блока цилиндров – турбина – печка – помпа чтобы слить охлаждающею жидкость.

Скорее всего, под головкой двигателя ГАЗ 3110, нужно будет поставить ещё одну прокладку. Поэтому протестируйте машину на стенде в разных режимах.

В конечном этапе займитесь калибровкой всех настроек и показателей.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей