- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
26-11-2012 Выбор зимней резины
рубрика: В дороге
Наступление зимы для автолюбителей – это не только мороз и снег. Это еще и извечная проблема подготовки автомобиля к самому неблагоприятному времени года.

Выбор зимней резины


От зимней резины будет зависеть поведение автомобиля на заснеженной дороге и при гололеде. Всю зиму можно конечно проездить и на летней резине, но при этом вы будете рисковать автомобилем и к тому же представлять серьезную опасность для других участников движения. Каждая модель зимних шин может вести себя на дороге по-разному. Именно поэтому остановить свой выбор на какой-то конкретной модели крайне сложно. Зачастую приходится опираться на свой многолетний опыт вождения, чтобы определить, что оптимально подходит для вас и автомобиля. Выбор резины так же будет зависить и от погодных условий ведь в каждом регионе они разные. Однозначно говорить и советовать определенные модели – неправильно.

Ответить на вопрос шипованную резину или не шипованную брать на зиму довольно сложно. С теоритической точки зрения шипы обеспечивают высокое сцепление с дорогой, что особенно актуально в гололед. Но иногда нешипованная резина может вести себя на дороге намного лучше, так в чем же дело?
Определяющим фактором поведения автомобиля на дороге является не только отсутствие или присутствие шипов, но и сам рисунок протектора, а так же состав резины.

Давайте разберемся, что будет лучше всего в данных условиях.

Шипованные шины:
С помощью шипов можно достичь высокого сцепления с дорогой в условиях снега и гололеда.
Таких шин существует два варианта:
Приобретенные шипованные шины или ошиповка обычной резины. Чем больше шипов будет иметь резина, тем лучше будет сцепление с дорогой. Для еще большей эффективности шипы обычно располагаются хаотично по всей поверхности. Шиповать можно далеко не каждую шину, поэтому этот вопрос лучше уточнить у продавца.

Нешипованные шины
При езде по заснеженным дорогам шипы играют далеко не самую важную роль. Наиболее эффективны шины с рисунком протектора в виде шашек расположенных в шахматном порядке. Глубина рисунка так же важна. Большинство моделей имеют глубину от 8 до 10 мм. Наличие мелких полос так же влияет на сцепление с дорогой.

Если в вашем регионе большую часть зимы лежит мокрый снег или совсем отсутствует, то нужно задуматься о покупке не шипованных шин. В таких условиях шипы будут не эффективны при торможении и разгоне на асфальтированной дороге. Коэффициент сцепления так же уменьшается, что приводит к ухудшению управляемости. При езде по таким дорогам шипованная резина будет издавать шум.

Вот-вот и снег окутает все регионы России. А это значит, что пора расчехлять свои снегоходы. Но, прежде, чем вновь воспользоваться ими, необходимо провести диагностику и ремонт снегоходов в специализированной компании. Так, профессиональное обслуживание снегоходов осуществляется в мотосервисе «ПРОФМОТО», куда мы и рекомендуем обратиться всем владельцам снегоходов.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей