- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
12-11-2012 Как ремонтировать литые диски
рубрика: В дороге
Как осуществить ремонт литых дисков самому? Прежде всего, следует знать, что не все повреждения литых дисков целесообразно ремонтировать. Поэтому перед проведением работ по восстановлению необходимо определить характер и размер повреждений. Если принято решение диск ремонтировать, то далее следует выбрать способ устранения повреждений.

Как ремонтировать литые диски


К примеру, если при ударе у диска была повреждена поверхность, то следует использовать сварку в среде аргона. Но при этом вы должны чётко осознавать, что такой ремонт имеет только косметический эффект, потому что при помощи аргонной сварки у диска восстанавливается только изначальный внешний вид, а не первоначальная структура метала. Мало того, при таком тепловом воздействии на часть металлической детали ухудшаются эксплуатационные свойства дисков в связи с тем, что материал становится более хрупким. А это в свою очередь, значительно повышает вероятность разрушения литого диска при ударе. Поэтому использовать аргонную сварку для восстановления дисков не рекомендуется.

Теперь, что касается рихтовки погнутого при ударе диска. Данный процесс также крайне нежелателен. Дело в том, что для проведения данной операции используется технология и оборудование, применяемое при прокате стальных дисков, а оно подразумевает нагрев до высокой температуры, что также отрицательно сказывается на внутренней структуре металла и ухудшает эксплуатационные свойства диска.

Всё перечисленное выше необходимо учитывать и приобретая литые диски уже бывшие в употреблении с рук. Следует заметить, что определить по внешнему виду ремонтировался диск или нет очень сложно. Прежний хозяин не станет признаваться в этом добровольно, а ремонтные участки могут быть хорошо зашлифованы и закрашены.

Таким образом, оптимальными видами ремонта являются холодная прокатка и ручное выстукивание дисков без использования нагревательных приборов. Но и у них есть свои минусы. Во-первых, используя прокатку и рихтовку невозможно устранить большие повреждения дисков, а можно только устранить небольшие неровности профиля. И, во-вторых, проведение данных работ требует большего количества времени, а, следовательно, и больших трудозатрат, что неизбежно приводит к увеличению стоимости проводимого ремонта.

Подводя итог всему написанному выше можно сделать следующий вывод, что ремонт литых дисков имеет смысл проводить только при небольших, локальных повреждениях. Проводить его можно либо при помощи прокатки без нагрева, либо в ручную выстукивая погнутую поверхность. А любые способы, использующие нагрев дисков, крайне не желательны и даже опасны.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей