- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
30-05-2011 Ледяная поверхность гоночных трасс
рубрика: В дороге
Коренной вопрос зимних соревнований — выбор поверхности трасс. Ледяная поверхность требует применения шипованных шин, а по уплотненной снежной поверхности автомобили должны выступать без шипов, но с шинами, имеющими соответствующий рисунок протектора.

Ледяная поверхность трассы имеет ряд преимуществ. Она легко поддается проверке, тогда как под снежным покровом могут быть скрыты серьезные дефекты; кроме того, значительно проще обеспечить однородность поверхности на всем протяжении трассы.

Детские квадроциклы, с бесплатной доставкой

Ледяная поверхность гоночных трасс


Движение автомобилей на шипованных шинах более устойчивое, возможность бокового заноса значительно уменьшена, но они быстро разрушают поверхность трассы с недостаточно окрепшим льдом или слабо уплотненным снегом. Таким образом, если ледяную дорожку можно постоянно поддерживать в хорошем состоянии, то предпочтение следует отдать соревнованиям на шипованных шинах. В этом случае используются острые, длиной 22 мм шипы, устанавливаемые в обычных автомобильных шинах. Сами шипы могут иметь любой рисунок протектора со значительной степенью износа. Надежным должен быть только каркас шины. При наличии шипов влияние качества самих шин на сцепление с дорогой исключается и все участники оказываются в одинаковых условиях.

При использовании трасс с уплотненной снежной поверхностью необходимо внимательно следить за ее со стоянием. Плотность снежного покрова должна быть достаточно высокой. Особенно важно обеспечить прочность снега в местах разгона и торможения автомобилей. Недопустимы значительные наледи, глубокие снежные колеи и наносы. Отдельные места трассы, где происходит наиболее интенсивный разгон или торможение, тщательно зачищают до плотного слоя и посыпают песком или золой. В процессе соревнований трасса должна находиться под неослабным наблюдением и в перерывах между заездами нужно устранять выявившиеся дефекты.

Резюмируя сказанное о скоростных зимних трассах, следует еще раз подчеркнуть, что их специфика заключается в обеспечении устойчивого движения с переменным режимом, но без резкого перепада скоростей на смежных участках.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей