- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
5-11-2013 Плавный пуск электродвигателя
рубрика: Тест-драйв
Плавный пуск электродвигателя


Электрический двигатель  – это,  пожалуй, самое популярное оборудование во всех сферах народного хозяйства. Сложности в использовании таких  электрических механизмов возникают из-за большого скачка напряжения в питающей сети и возникновения «пусковых» токов, которые разрушают электродвигатель.


Если привод имеет небольшую мощность 1-2 кВт, то такое влияние незначительно сказывается на приборе, но вот если двигатель имеет мощность 200- 600 кВт, то возникающие в момент пуска  «зашкаливающие»  пусковые токи способны разрушать обмотку и другие части привода. К тому же,  в сети питающего тока возникает резкий перепад, который негативно сказывается на работе других электроприборов.


Плавный пуск электродвигателя – это способ увеличить срок службы оборудования, повысить КПД и сэкономить значительное количество средств за счет экономии электроэнергии.


Проблему плавного запуска электродвигателя можно решить за счет установки дополнительного оборудования. Наиболее популярными сегодня можно назвать устройства плавного пуска и частотные преобразователи.


Использование устройств плавного пуска электродвигателя позволяет:



  • снизить влияние пусковых токов на механизм, за счет их уменьшения;

  • исключить возможность перегрева электродвигателя;

  • обеспечить плавную остановку и запуск механической части оборудования;


Плавный пуск электродвигателя позволяет уменьшить активную потребляемую мощность и тем самым снизить реактивную.


Устройства плавного пуска двигателя (софстартер) применяют в случаях, когда нет необходимости контролировать скорость вращения электропривода. По сравнению с частотными преобразователями,  он обладает невысокой стоимостью, простой устройства и монтажа, несложностью в обслуживании. Качество плавного запуска таких приборов ни чем не уступает работе более сложных и дорогих частотных преобразователей.


Частотные преобразователи, кроме функции плавного пуска обладают более широкими возможностями: возможность вращения вала в обратную сторону, регулирование скорости электродвигателя, питание от однофазной сети и т.д.


Плавный пуск электродвигателя, который возможен с помощью преобразователя частот  может снизить мощность используемого  генератора.


Компания Спаркс имеет широкий ассортимент дополнительного оборудования, которое поможет обеспечить плавный пуск электродвигателей.  На страницах сайта www.sprks.ru. можно получить исчерпывающую информацию о возможности и условиях приобретения необходимого товара.


Квалифицированные менеджеры компании готовы ответить на все интересующие вас вопросы о приобретении продукции и принять ваш заказ по телефону (383) 319-10-88 в Новосибирске.  Забота об оборудовании – повышение прибыльности вашего бизнеса.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей