- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
2-07-2012 IP-видеонаблюдение - оборудование
рубрика: Статьи
Под единым термином IP- видеонаблюдение сегодня понимается целая система телевизионного наблюдения, которая использует Интернет и технологии локальных сетей для доступа к видеоархиву или для передачи видеосигнала.

В наши дни затруднительно провести грань между классическим аналоговым охранным видеонаблюдением и его цифровым вариантом. Сетевые интерфейсы есть у большинства современных видеорегистраторов, удалённый просмотр видеоархива можно реализовать по локальной сети с применением особого программного обеспечения или браузера. Большие сети видеонаблюдения позволяют использовать преимущества как цифровых технологий, так и аналоговых систем, являясь конвергентными.

ip видеокамера осуществляет съёмку в цифровом формате, передавая видео через локальную сеть. Почти все IP-камеры оснащаются своим встроенным веб-сервером - через него при помощи браузера можно настроить камеру и осуществлять видеонаблюдение. Таким образом, самая простая IP-система – это обыкновенная камера, которая включена в локальную сеть. Большая часть видеокамер оснащена выходами и входами дл цифровой сигнализации, встроенным детектором движения, разъемами для подключения динамика и встроенным микрофоном, что обеспечивает аудиосвязь. Ещё одна немаловажная возможность – так называемая упреждающая запись видеоизображения – видеокамера по сигналу тревоги передает не только текущее видео, но и несколько минут событий до того, как поступил тревожный сигнал. Модели видеокамер, которые осуществляют доступ к сети через беспроводную технологию Wi-Fi, можно разместить в труднодоступных местах – например, на высоком потолке или соседнем здании.

IP-видеохаб – устройство, которое преобразует (оцифровывает) сигналы, идущие от аналоговых видеокамер в формат цифры, и осуществляет в локальную сеть вещание видеопотока. Видеохаб технически является маленьким видеосервером, которые не имеет встроенных накопителей. У разных производителей в разных продуктовых линейках они подчас и называются подобным образом — IP-видеосервер. На рынке есть модели, позволяющие подчеркнуть вплоть до восьми аналоговых камер. Подобные упрощённые видеосерверы позволяют обеспечить модернизацию сети видеонаблюдения, пользуясь уже существующей инфраструктурой. Ещё один дешевый вариант использования — развёртывание новейшей системы на сравнительно недорогих аналоговых камерах, которые через видеохабы подключаются к сети видеонаблюдения. Подобный вариант предпочтителен, если присутствует вероятность физического повреждения видеокамер — при установке в пыльных помещениях, уличной установке, или установке в месте общего пользования, где вероятен риск вандализма.

В сравнении с видеохабом, полнофункциональный сервер IP-наблюдения обладает целым рядом функциональных возможностей:
1) приём видеопотока с нескольких камер
2) возможность подключить аналоговые камеры, благодаря установке плат видеозахвата
3) передача видеопотока на другие сервера, клиентские места, видеоархивы, дисковые массивы
4) запись видеосигнала по расписанию или по событиям в архив
5) подача тревожных сигналов на другие устройства
6) возможность распознавать автомобильные номера, лица, следить за объектом, осуществлять контроль над оставленными предметами.

Видеосервера способны выполнять дублирующие функции (образовывать так называемый «горячий резерв»). Несколько видеосерверов способны образовать сеть видеонаблюдения выстроенную как по распределённому, так и по иерархическому принципу. Таким образом, может построить территориально-разнесённую сеть видеонаблюдения при помощи Интернета.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей