- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
15-07-2011 Чип-тюнинг
рубрика: Статьи
Чип-тюнингВысший класс тюнинга – это модернизация двигателя автомобиля и его ходовой части. Пожалуй, самая тонкая, скрупулезная, а вместе с тем и самая дорогая работа. Львиная доля добавочной стоимости таких престижных моделей, как Lorinser или Brabus, приходится, именно, на модернизацию ходовой части, мотора и сопряженных с ними агрегатов и узлов.

Однако сейчас, улучшить динамические и тяговые характеристики силовой части автомобиля можно и с помощью перепрограммирования управляющего контролера двигателя. Это, так называемый, чип-тюнинг. Подобная процедура позволяет увеличить крутящий момент и максимальную мощность, а кроме этого, убрать ограничения, которые предусмотрены при производстве автомобиля. Это те самые пресловутые 250км/ч «ограниченные электроникой». Десятки мастерских и ателье предложат вам подобные услуги тюнинга. Но, как показывает практика, замена заводской программы двигателя на «современно-прогрессивную» - дело не такое, уж, и безобидное. Европейские инженеры для большинства агрегатов, узлов, технологически оставляют 20% запаса прочности.

Подобный чип-тюнинг двигателей позволяет усилить мощность и увеличить крутящий момент на 20-25%, а некоторых двигателей и до 30%! Подобная замена программы изготовителя заставляет двигатель работать, буквально, на пределе. А, если еще, подвергается модернизации впускная и выпускная системы, то здесь мощность и крутящий момент увеличивается, почти вдвое. Соответственно, в режимах предельной эксплуатации, таких как перестроение, разгон, и прочие активные маневры, заставляют и мотор и трансмиссию, работать с перегрузкой. По многочисленным данным экспертов в этой области, около четверти машин, двигатель которых прошел через компьютер, побывала в ДТП. А это на порядок выше средних показателей статистики по стране.

Про чип-тюнинг уже много информации в интернете. Электронные книги можно найти почти на каждом сайте тюнинга. Они хороши, тем, что в них много информации, и они причтом не занимают много места у вас в доме.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей