- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
13-06-2013 Как зарядить аккумулятор полезные советы
рубрика: Публикации
Казалось бы, зарядить автомобильный аккумулятор или аккумулятор на детский на мотоцикл не очень сложно, особенно если под рукой есть специально предназначенное для этого зарядное устройство. Тем не менее, при выполнении этой задачи, необходимо соблюдать определенные правила, и знать некоторые нюансы, чтобы максимально продлить срок службы аккумулятора.

Итак, перед тем как подключить зарядное устройство к аккумуляторной батарее (АКБ), нужно проверить плотность электролита во всех банках, а также его уровень. При необходимости в банки нужно долить дистиллированную воду, но, не электролит, иначе АКБ может выйти из строя.

Плотность электролита замеряется специальным прибором – ареометром. Плотность должна соответствовать климату, в котором будет эксплуатироваться автомобиль, например, для средней полосы России плотность электролита должна составлять 1,27 – 1, 28 г/см3. Электролит с такой плотностью не замерзает даже на морозе - 60˚С., так что заносить его в теплое помещение зимой не нужно, наоборот, на холоде все химические процессы замедлятся, в том числе замедлится и саморазряд АКБ. Размерзнуться может только разряженный аккумулятор с низкой плотностью электролита.

Как зарядить аккумулятор полезные советы


Перед зарядкой пробки банок аккумулятора нужно вывернуть, чтобы газ, образующийся во время заряда, мог свободно выходить из корпуса.

Подключите к АКБ зарядное устройство, включите его в сеть, и выставите необходимый зарядный ток. Нормальным зарядным током считается ток, величина которого составляет 10% от номинальной емкости заряжаемого аккумулятора, например, для АКБ емкостью 55А/ч, нормальный зарядный ток будет составлять 5,5А. Следует сказать, что лучше все – таки устанавливать меньший зарядный ток, равный примерно 5% емкости АКБ. В таком случае аккумулятор будет заряжаться дольше, но, при этом вы получите более полный и «плотный» заряд, кроме того, сможете уровнять плотность электролита во всех банках АКБ. Не заряжайте аккумулятор повышенными токами - это ускорит заряд АКБ, но отрицательно скажется на состоянии батареи, в частности это приводит к так называемой сульфатации пластин, при которых аккумулятор теряет емкость, а в особо тяжелых случаях делает аккумулятор полностью непригодным к использованию.

Признаками окончания процесса заряда является бурное кипение электролита, а также не изменяющиеся в течение 1 – 2 часов плотность электролита и напряжение на клеммах АКБ.

После того, как аккумулятор зарядится, нужно снова проверить плотность электролита в банках и его уровень. Если в некоторых банках плотность электролита отличается от плотности в других банках более чем на 0,04 г/см3, то АКБ придется заменить.

Перед установкой аккумулятора на автомобиль рекомендуется зачистить его клеммы, а также клеммы на автомобиле, чтобы обеспечить надежный контакт. После подключения АКБ, покройте клеммы консистентной смазкой, например, литолом, чтобы предупредить их окисление.

Для борьбы с «паразитными» токами, и для уменьшения саморазряда АКБ, регулярно вытирайте его корпус от любых загрязнений, особенно возле клемм. Можно протирать эти места раствором обычной соды в воде, после чего вытрите корпус насухо.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей