- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
27-12-2011 Какими бывают зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов
рубрика: Публикации
Зарядные устройства для аккумуляторов превращаются в предмет первой необходимости  для автомобилистов с появлением заморозков. Автомобильный генератор не справляется с полным электрообеспечением транспортного средства: обогрев салона и поддержание полноценного освещения разряжают АКБ. Автомобиль может не завестись. А это чревато проблемами: как запустить мотор другими способами. Ведь не всегда есть возможность «прикуриться» от соседней автомашины.


Поэтому для каждого автовладельца оптимально заранее позаботиться о самостоятельной подзарядке своего аккумулятора. В автомобилестроении применяют следующие типы источников питания:



  • свинцово-кислотный;

  • гелевый свинцово-кислотный;

  • никель-кадмиевый.


Типаж определяет, какое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора выбрать.


Суть всех ЗУ одинакова: напряжение переменной бытовой электросети 220 В преобразуется в постоянное напряжение нужных параметров аккумулятора.


Какие бывают ЗУ


По способу заряда можно выделить тяжелые трансформаторные устройства, снабженные выпрямителем, и небольшие легкие высокочастотные импульсные приборы. Трансформаторные считаются более надежными, им не страшны перепады напряжений в сети и высокие нагрузки аккумулятора.


По схеме электроснабжения с фиксированным током возможна полная зарядка, но велика вероятность закипания электролита, что уменьшит долговечность аккумулятора. Схема с постоянной величиной напряжения не позволяет до конца насытить прибор, зато и контролировать состояние электролита не нужно. Поэтому оптимальны модели ЗУ, которые комбинируют обе схемы. Такие приборы считаются автоматическими. Управлять ими удобно с помощью имеющегося потенциометра и системы индикации зарядного тока.


По режиму работы выделяют:



  • двухрежимные устройства, способные запустить двигатель и осуществить зарядку АКБ;

  • обычные ЗУ, которые только осуществляют зарядку.


Двухрежимные приборы стоят дороже. Но они отличаются высокой надежностью и оправдывают затраченные средства.


На чем остановиться при выборе зарядного устройства для автомобильного аккумулятора?


Выбирая зарядное устройство для своего автомобильного аккумулятора, стоит отталкиваться от его параметров. Но приобретать нужно прибор с некоторым запасом по силе тока. Это общее правило, так как ни один образец техники не работает на пределе установленной номинальной мощности. Другое соображение состоит в возможной потребности зарядить более сильный аккумулятор.


Среди предлагаемого разнообразия всегда лучше приобретать зарядные устройства для аккумуляторов проверенных производителей. Они дорожат имиджем своей продукции, а потому постоянно контролируют ее качество.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей