- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
30-05-2013 Из какого материала производят автомобили?
рубрика: Публикации
Можно многое сказать о материалах, однако обычный автомобиль не изготовлен из единственного материала. Чем дороже машина, тем больше видов металлов применяются при производстве деталей. Какой материал лучше всего подойдет для них? Данным вопросом занимается конструктор, который, прежде всего, опирается на условия и назначения, при которых данный автомобиль будет эксплуатироваться.

К примеру, металлорежущий станок изготавливают монолитным и тяжелым для того, чтобы он был устойчивым и не вибрировал при работе. Обычно он сделан из чугуна. Однако это достаточно хрупкий металл, который не способен выдержать сильные нагрузки, поэтому все части, которые находятся в движении, производятся из стали. Важные детали, которые подвергаются большим нагрузкам, производят из определенной легированной стали. Они достаточно прочные и стойкие к износу.

Из какого материала производят автомобили?


Зато насосы, которые нужны для перекачки химических растворов или кислот, подобные материалы не подходят для их изготовления, ведь они подвержены коррозии. В таких случаях используется нержавеющая сталь, фарфор или пластические пластмассы. К примеру, вы хотите самостоятельно создать трансформатор. Какие для этого материалы нужны? Для сердечника применяется трансформаторная сталь со специальным магнитным свойством. Для электрических обмоток применяется медь, которая способна проводить электрический ток.

Самолет должен быть прочным и легким. Этот факт Вам подтвердит и официальный дилер Maule в России. Самым легким металлом является алюминий, однако при всем этом можно решить всего лишь одну задачу. Поэтому используют алюминиевые или магниевые сплавы: их прочность намного выше, чем у алюминия. Для того чтобы обшить космические корабли нужны другие материалы. Ведь они способны выдержать высокие температуры. В таком случае достаточно хороши титановые сплавы.

Глубоко под землей функционирует турбобур. Когда долото вращается, сокрушается порода. Но при этом она тоже изнашивается. Чтобы заменить его необходимо из скважины вынуть все трубы, которые достигают 5 километров. Однако такое долото не применяют. Поэтому для изготовления используют сверхтвердые алмазные сплавы.

Работа деталей во многом зависит от правильности выбора материала. Нельзя изготавливать вал подшипника и вкладыши из стали. Подобные подшипники не будут работать: ведь сталь по стали не будет скользить. Вал изготавливается из стали, а вкладыши нужно делать из определенного сплава – бронзы или баббита. А если для смазки будет применяться вместо масла вода, то вкладыши необходимо делать из пластмассы. Автомобиль должен быть достаточно удобным для изготовления. Все зависит от выбора материала.

К примеру, корпус редуктора. Его производят из чугуна или стали. Выбор зависит от технологий. Ведь вы даже не можете себе представить, сколько труда нужно, сколько металла и разных станков. Деталь из чугуна отливается достаточно просто, удобно и без лишних отходов.

При выборе материала необходимо думать о стоимости автомобиля. Перед тем, как принимать решения, конструкторы несколько раз проверяют: нет ли аналогов с такими свойствами, которые будут стоить значительно дешевле?

На сегодняшний день представлен огромный выбор материалов. Чаще стала употребляться в промышленности пластмасса. Ведь это не просто так. Сегодня существуют пластмассы, которые прочнее, легче и дешевле стали. Они обладают такими свойствами, которыми не обладают металлы: устойчивость против коррозии, прозрачность. Самое главное, что пластмасса достаточно легко обрабатывается. При помощи давления и нагревания из них получаются детали различных форм, которые не нуждаются в дальнейшей обработке.

В промышленности используется и железобетон, который ранее применялся только в строительстве. Теперь из него производят станины для достаточно тяжелых станков. При выборе металлов не следует забывать о возможностях, которые позволяют применить методы металлопокрытия и термической обработки.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей