- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
17-10-2012 Что нужно знать о мотошлемах?
рубрика: Публикации
Мотошлем или же мотоциклетный шлем представляет собой средство пассивной защиты головы водителя мотороллера (скутера) или мотоцикла.
Практически во всех странах мира шлемы являются обязательными для пассажира и водителя мотоцикла.

Что нужно знать о мотошлемах?


Шлемы помимо прямого назначения - защиты головы, могут помочь обеспечить защиту от насекомых и пыли, грязи, встречного ветра и воды. Кроме этого, шлем мото часто выступает в роли средства самовыражения райдера, демонстрируя его индивидуальность.

Выделяют несколько разновидностей современных шлемов. В большинстве стран шлемы должны проходить официальную сертификацию, целью которой является определение степени защиты.

Мотошлемы имеют две основные части: внутреннюю эластичную начинку и крепкую жесткую наружную оболочку (скорлупу).
Последняя обеспечивает прочность шлема и придает внешний вид. Внутренняя отвечает за амортизацию удара (гасит его энергию) и придает при езде комфорт владельцу.

Наружные оболочки в большинстве случаев делаются из композиционных материалов (стеклопластик, углепластик или карбон) или из термопластиков. Эти материалы имеют примерно одинаковую прочность. Обычно композиционные оболочки меньше весят, но цены на них выше.

Мягкая эластичная внутренняя часть является полистироловым колпаком с поролоновыми уплотнителями и тканью, снабженным застежками и ремешками. Современные модели мотошлемов имеют возможность снятия тканевой подложки для стирки. Ремешки не позволяют шлему соскакивать при ударе.
Обычно шлемы рассчитаны на защиту головы в одной аварии, после чего они утрачивают свои свойства и становятся непригодными. У мотоциклетных шлемов хорошего качества достаточная прочность, они не повреждаются при случайном падении с небольших высот.

Если возникли подозрения, что мотошлем мог повредиться вследствие случайного падения, то его рекомендуется тщательно проверить. Обычно изготовители шлемов предоставляют услугу по проверке шлемов, если такой возможности нет, то можно попытаться самостоятельно осуществить проверку, использую инструкцию. Кроме этого мотошлемы требуют обязательной замены раз в 5-6 лет.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей