- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
18-09-2012 Дождевая резина
рубрика: Публикации
Автомобили во многом похожи на владельцев. В том числе это правило касается и изменений климатических условий. Например, подобно людям машинам требуется специальная «обувь» для дождливой погоды или при передвижении по влажной местности. Именно для этого нужна дождевая резина. Наступившая осень делает этот вариант шин особенно популярным.

Шины для дождя совсем недавно появились на автомобильном рынке. Их разработка датирована концом шестидесятых годов ХХ века. Первоначально подобные шины создали для формульных болидов. А активное внедрение в массовое производство началось лишь в последнее десятилетие ХХ века. Именно тогда отечественные покупатели столкнулись со специализированной водоотводящей дорожкой, расположенной посреди протектора. Тогда ее наличие было не актуально для автолюбителей постсоветского пространства. Не совершенные дороги не требовали особого сцепления с дорожным полотном при помощи дополнительных «дождевых» канавок.

Но за прошедшее десятилетие улучшилась ситуация с дорожным покрытием. Трассы стали ровными и гладкими, что приводит к потере сцепления шины с дорогой в сырую погоду. Причем, вернуть сцепления не способны даже системы DSC и ABS. Поэтому на отечественном авторынке появились специализированные автопокрышки.

Дождевая резина

Изначально не все модели машин предполагают наличие «дождевых шин». Но сегодня хотя бы одну подобную модель предпочитает иметь каждый производитель автопокрышек. В настоящий момент на отечественном рынке большой популярностью пользуются б/у покрышки, поскольку эксклюзивность данного типа делает цену на них довольно высокой.

Сейчас практически в каждом большом городе можно найти специализированные автосалоны, которые могут предложить качественные и самые разнообразные варианты дождевой резины. Другим же видом их деятельности является продажа контрактных акпп.

Лидером в этом сегменте рынка является финская компания «Nokian Tyres», которая начала разработки дождевой резины еще в 70-ые годы, сумев достигнуть к сегодняшнему дню практически идеальных характеристик резины. Подтягиваются к финнам и другие производители, например, Pirelli и Michelin.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей