- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
1-10-2012 Нюансы сезонной замены шин.
Замену шин необходимо проводить каждый сезон и любой водитель об этом знает. Зимняя резина существенно мягче летней, тут нужно учитывать перепады температур, потому что возможно ещё больше размягчение протектора. Это может привести к различным деформациям, в результате которых могут возникнуть аварийные ситуации в дороге. На сегодняшний день никто не сомневается о необходимости замены шин автомобиля. Однако у каждого водителя своё мнение по этому поводу: кто-то, на свой страх и риск не меняет резину вовсе, кто-то переходит на «всесезонку», катаясь на ней ежегодно, а кто-то, для кого важно собственное здоровье и жизнь, весной и осенью регулярно меняют покрышки.

Нюансы сезонной замены шин.


Несмотря на то, что у каждого водителя своё мнение по этому поводу, сказать пару слов о необходимости замены летней резины на шины зимние всё же стоит. Изготовление шин происходит из различных сортов резины, причём для каждого сезона свой сорт, который рассчитан на эксплуатацию при определённых погодных условиях и температуре. Например, при тем-ре ниже 8 градусов зимние шины, обеспечивают наиболее хороший контакт с дорогой, а летние — гораздо высоких показателях температуры. Следовательно, летом ездить на зимней резине, а зимой на летней ни то, что нецелесообразно, а просто опасно.

Что можно сказать о так называемой «всесезонке»? На первый взгляд они вроде бы универсальны, но такие шины, не обладают преимуществом, ни зимней, ни летней резины. А так же такая резина предназначена для западных дорогах. Мнение специалистов на этот счёт, говорит о том, что сезонная резина куда более приоритетна, чем «всесезонка».

И так, чем же руководствоваться при выборе резины? Семейный бюджет конечно важен в этом деле, но все же неразумно экономить на безопасности. Одним из основополагающих факторов является качество дороги, по которой вам предстоит движение в холодные дни. Проживая в большом городе, нередко можно увидеть, как дороги посыпают мраморной крошкой, в таких случаях вашему автомобилю нужны шины с большим количеством ламелей. Такие шины обеспечат вам надёжное сцепление с данной дорогой.

Что же касается шипуемой резины (в народе говорят шипованной), то для неё лучше подходят дороги с наледью. Движение по городу на такой резине является опасным и бесполезным. У зимних шин без шипов, по сравнению с шипуемой резиной, сцепление с дорогой намного лучше. Из всего этого стоит сделать вывод. Для того чтобы выбрать резину стоит реально оценить покрытие дороги по которой вам предстоит ездить. Если в вашем дворе в зимнее время года постоянно снег и наледь, то вашему автомобилю подойдёт шипуемая резина. Так же не стоит избавляться от этой резины, если у вас в планах поездка на дачу осенью или зимой. Поездка по городу на такой резине будет небезопасной и обойдётся вам лишней тратой денег.

Шипуемая резина хорошо эффективна на дорогах по горным серпантинам, так как в холодное время года на таких дорогах ездить не очень безопасно. Если халатно отнестись к этому вопросу такая поездка может закончиться весьма печально. Поэтому отправляясь на своём автомобиле в горы, стоит своевременно подобрать резину. На сегодняшний день российский рынок зимней резины полон продукции иностранных и отечественных производителей. Хочется сказать о том, что качество шин отечественного производителя весьма достойное, что нельзя было сказать несколько лет назад, когда автолюбители высказывали своё неприятие к российским шинам. Но всё же конкурировать с такими известными брэндами автомобильной резины как Bridgestone, Gislaved, Nokian, Pirelli российский производитель пока не способен.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей