- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
21-07-2012 Турбокомпрессор на ГАЗ 3110.
Турбокомпрессор на ГАЗ 3110.
Чтобы установить турбокомпрессор на автомобиль ГАЗ 3110, потребуются некоторые познания в области конструкции двигателей, в противном случае его можно легко угробить.

Необходимо сразу сказать, что модельный ряд ГАЗ 3110 имеет авто с турбированным дизельным двигателем ЗМЗ 514.3. Так что кто имеет такую возможность, можно просто заменить силовой агрегат. Ну а тем, кто хочет потрудиться над установкой турбокомпрессора, можно предложить вариант установки данного устройства на штатный двигатель ЗМЗ 406. В качестве турбокомпрессора мы выбрали агрегат СТ15, но габариты испытуемого ставят многих автомобилистов в тупик. Возникает вопрос, где же разместить этот агрегат, при этом не нарушив работу прочих систем, выполняя тюнинг двигателя? В данных целях стоит отказаться от стандартного впускного коллектора, взяв коллектор от того же турбодизельного ЗМЗ 514.3. На многие другие технические вопросы можно найти ответы на сайте http://www.tehnari.ru/f60/.

Размеры данного коллектора меньше, чем у 406-го, и он позволяет установку турбокомпрессора. Однако следует учитывать, что новый коллектор имеет диаметр входного отверстия лишь 38 мм, так что для его установки на двигатель понадобятся специальные переходные фланцы для аутлета и крепления. Их можно изготовить самостоятельно, если есть необходимое оборудование, или просто заказать.

Итак, мы разобрались с местом установки. Теперь следует подключить турбокомпрессор к системе охлаждения и питания автомобиля. В этих целях можно отлично использовать заглушки на втором цилиндре. Выкрутив их, вам будет дан доступ к системе, а вторая приведет вас прямо к рубашке охлаждения двигателя. Вворачиваем их в соответствующие штуцера и запитываем турбокомпрессор. Чтобы сливать из него масло, нужно установить штуцер на поддоне двигателя, а чтобы сливать охлаждающую жидкость – поместить тройник на обратную магистраль системы охлаждения.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей