- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
13-07-2012 Как самостоятельно заменить тормозные колодки
рубрика: Полезное
Каждый, даже начинающий водитель знает, что тормозные колодки изнашиваются довольно быстро. Безусловно, срок эксплуатации колодок напрямую зависит от материала, из которого те изготовлены, однако, тем не менее, когда-то их приходится менять.

В этой статье мы разберем, как самостоятельно произвести замену тормозных колодок, иными словами, в «гаражных» условиях. Основным признаком для замены тормозных колодок служит их скрип.

Как самостоятельно заменить тормозные колодки


Итак, вначале поддомкрачиваем необходимое нам колесо и снимаем его. После снятия суппорта обязательно следует обратить внимание на состояние пыльников. При отсутствии особых дефектов не нужно их заменять, хотя можете и сделать это, тем более стоят они довольно дешево. Далее необходимо попытаться вынуть из скобы тормозного диска тормозные направляющие. Когда это удастся сделать, следует зачистить их от ржавчины наждачной бумагой и протереть от грязи. Смазывайте их, надевайте пыльники и ставьте обратно. Иногда направляющие застревают в скобе, этому причиной служит грязь и влага. В этом случае придется чуть-чуть постараться. Для решения данной задачи лучшим вариантом будет газовый балон-горелка. Хорошенько разогрейте направляющие и попытайтесь раскрутить с помощью ключа, но действовать нужно аккуратно, чтобы не свернуть головку направляющей.

Эта процедура выполнена. Перед установкой новых купленных тормозных колодок на свои места следует хорошенько зачистить эти самые места. Для этого можно использовать обыкновенную отвертку. Затем необходимо сжать специальным приспособлением цилиндр суппорта. Если такого приспособления нет, то можно воспользоваться ручкой молотка. Ставите ее на цилиндр и со всей силы давите. Но существуют цилиндры, закручивающиеся вовнутрь, здесь немного сложнее. В подобных случаях поможет фантазия и подручные инструменты. Иногда закручивают при помощи монтировки либо большой отвертки.

Преодолев этот, пожалуй, самый сложный этап остается лишь вставить колодки в скобу, на них надеть суппорт и закрутить. Если есть специальное масло, можно капнуть несколько капель на резьбу болтов. Зажимать необходимо сильно, но аккуратно.

На замену тормозных колодок в среднем придется потратить 30-60 минут, однако если вы не рискнули делать это самостоятельно, то следует обратиться за помощью в автосервис.

А вот ремонт мкпп, в свою очередь, стоит доверить только профессионалам. Только опытные специалисты обнаружат проблему и профессионально ее решат. Ремонт МКПП готовы осуществить специалисты сервисного центра AKPP.me Высокий сервис оказываемых услуг и доступные цены!

Как самостоятельно заменить тормозные колодки

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей