- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
2-04-2015 Российский авторынок "секонд-хенд" подорожал на треть
рубрика: Новости
Российский авторынок "секонд-хенд" подорожал на треть

Рынок подержанных автомобилей не мог не остаться в стороне от процессов, происходящих на рынке новых машин. Очевидная взаимосвязь между "первичкой" и "вторичкой" привела к устойчивому росту цен на подержанные автомобили, который, впрочем, уже почти прекратился.

Средняя стоимость автомобиля с пробегом в России по итогам марта нынешнего года составила 740 000 рублей. По данным агентства "Автостат", это на 28% больше, чем в марте 2014 года. Как утверждают специалисты агентства, российский "секонд-хенд" активно дорожал с декабря прошлого года, когда на фоне покупательского ажиотажа цены на подержанные автомобили выросли в среднем на 13%.

В период с января по март цены также росли, но куда более сдержанными темпами – по 4-6%, и сейчас, по оценкам аналитиков, рост практически прекратился. В "Автостате" даже не исключают возможности обратного "отката", то есть вполне допускают, что автомобили с пробегом начнут дешеветь.

Тем не менее один из наиболее популярных представителей "вторички" - Ford Focus в возрасте трех лет - в начале прошлого года оценивался продавцами в среднем в 480-500 тысяч рублей, а сейчас стоит уже за 600 тысяч. Аналогичным образом растут и цены на прочие бестселлеры вторичного рынка, причем одним из рекордсменов удорожания эксперты называют Toyota Camry: ее средняя стоимость за год выросла практически на 40% и теперь колеблется в районе 1,2 млн рублей.

"Автостат" отмечает и общее сокращение вторичного рынка: в декабре на фоне истерического роста цен многие продавцы, по словам главы агентства Сергея Целикова, снимали свои автомобили с продажи в надежде дождаться более выгодных предложений. Сейчас рынок снова наполняется, но до показателей осени прошлого года пока не дорос.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей