- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
7-11-2012 Дизельное автомобильное топливо: что нужно знать
рубрика: Комплектующие
Продажа авто идет полным ходом, популярность отдельных марок автомобилей постоянно возрастает. Но каждый автолюбитель, выбирая для себя автомобиль, ориентируется, прежде всего, на свой собственный вкус. И будет это мазда 6 или фольксваген поло, например, зависит только от него. Более того, автолюбитель выбирает и вид топлива, на котором будет ездить его автомобиль. Многие предпочитают дизельное. Но в этом случае важно знать некоторые особенности применения этого топлива.

Дизельное автомобильное топливо: что нужно знать


Дизельное топливо различается по температуре воздуха, при которой его применяют. Т.е оно бывает зимнее, «арктическое» и летнее. Буква «Л» служит для обозначения летнего дизельного топлива, применяемого при температуре от нуля градусов и выше. Если температура воздуха в пределах от нуля до минус тридцати показано применение зимнего дизельного топлива, обозначенного буквой «З». Эксплуатация автомобиля в более жестких температурных условиях требует применения арктического дизеля с буквой «А».


Каковы же отличия топлива из разных групп? Это зависит от того, какие свойства загустения имеет дизельное топливо при низких температурах. При снижении температуры в топливе образовываются кристаллы парафина, которые способствуют загустению топлива до такой степени, что препятствуют его протеканию по топливной системе.


Главные отличия солярки по группам – параметры предельной фильтруемости, и температура застывания и помутнения. Именно по этим параметрам устанавливается стандарт на дизельное топливо.


Летнее дизельное топливо может быть использовано зимой лишь в том случае, если в него добавляется керосин (10-20 %). Это может предотвратить загустение при низких температурах.


Иногда это может быть и бензин, но это только в исключительных случаях. Так как износ двигателя в такой ситуации резко увеличивается из-за снижения смазывающих способностей дизельного топлива из-за воздействия бензина.


К тому же существуют специальные добавки для дизельного топлива, которые улучшают его свойства, «помогают» летнему топливу стать зимним и удалить излишки воды в нем. Эффективность подобных присадок достаточно велика.


Кстати присутствие воды в топливе действует губительно. Так как это грозит не только вероятным замерзанием ее в топливной системе, но и вероятностью образования серной кислоты, которая может повредить детали топливной системы.


Более того, сера ухудшает свойства моторного масла. Именно из-за этого сроки замены масла у автомобилей с дизельными моторами сокращается вдвое.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей