- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
8-01-2014 Разновидности бензонасосов.
рубрика: Для автомобиля
Разновидности бензонасосов.


Ни один карбюраторный или инжекторный двигатель не обходится без топлива, которым на сегодняшний день чаще всего является бензин. Но для того, чтобы бензин оказался совместно с воздухом в цилиндрах, необходимо его туда каким-то образом доставить. Но как этого добиться?

С мотоциклами все понятно. Их бензобаки расположены выше уровня двигателя, и топливо самотеком поступает в карбюратор. По этому же принципу работали некоторые, ныне отжившие свой век, автомобили, например, восточногерманский Trabant.

У всех без исключения современных автомобилей транспортировку бензина из бака к устройству, производящему приготовление горючей смеси, осуществляют бензонасосы. В настоящее время они представлены двумя основными типами:
навесные;
погружные.

Навесные бензонасосы – это, как правило, механические устройства мембранного типа, позволяющие создавать давление порядка 0,2-0,4 кг/см2 для того, чтобы надежно закачивать бензин в поплавковую камеру карбюратора. Такие насосы устанавливаются непосредственно на двигатель, от вспомогательного устройства которого они приводятся в действие.

При недостаточном давлении топлива машина не может разогнаться до паспортной скорости, при больших оборотах мотора начинает глохнуть. В случае слишком высокого давления на горячем двигателе затруднен его запуск, из выхлопной трубы вырывается черный дым.
На большинстве карбюраторных двигателей предусмотрена регулировка давления бензонасоса при помощи добавления или убавления под ним герметизирующих прокладок.

Но развить давление, необходимое для работы инжектора, такой прибор не способен. Для этих целей применяются погружные насосы. Они устанавливаются внутри бензобака и закачивают топливо в бензиновую магистраль. Работая совместно с встроенным в нее регулятором давления, насосы поддерживают в системе давление порядка 2-8 кг/см2, в зависимости от конкретной марки автомобиля.

Может быть, в скором будущем изобретут еще какой-нибудь тип бензонасоса. Время покажет.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей