- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
1-08-2013 Эксплуатация автомобильного прицепа
рубрика: Для автомобиля
Прицеп для легкового автомобиля, безусловно, полезная и весьма практичная вещь, значительно расширяющая возможности использования самого автомобиля. Пожалуй, водителям не нужно объяснять все его достоинства, тем не мене, для того, чтобы эксплуатировать прицеп безопасно, необходимо соблюдать некоторые правила.

В первую очередь, не забывайте уделять внимание, техническому состоянию прицепа, особенно колесам, шинам, и сцепному устройству. При этом, следить за давлением воздуха в шинах прицепа, так же важно, как и за давлением в шинах самого автомобиля. При перевозке пустого прицепа рекомендуется снизить давление в его шинах до 1 атм. (так он будет «мягче» идти), а перед загрузкой прицепа нужно подкачать шины в белгороде до рекомендуемой нормы.

Эксплуатация автомобильного прицепа


Уделяйте внимание правильному размещению груза на прицепе. Нужно это делать так, чтобы на дышло прицепа приходилось усилие примерно 30 – 50 кг, а также, груз должен быть размещен равномерно относительно продольной оси прицепа. Не забывайте хорошо закреплять груз, а если груз пыльный, то его нужно прикрывать тентом. Во время движения нужно постоянно контролировать через зеркала заднего вида «поведение» прицепа, и надежность закрепления груза. Если большие габариты прицепа мешают обзору через зеркала заднего вида, то необходимо установить зеркала с удлиненными кронштейнами.

Двигаясь с прицепом, не забываете, что ваш автопоезд стал длиннее и тяжелее, то есть динамика автомобиля ухудшилась, а при выполнении поворотов прицеп будет двигаться по меньшему радиусу, чем автомобиль. Выполняя обгоны, не спешите сразу же возвращаться на свою полосу, чтобы не задеть прицепом обгоняемое транспортное средство. При торможении учитывайте, что тормозной путь из-за наличия прицепа увеличился, поэтому тормозите плавно и заранее. При торможении, особенно при торможении на поворотах, прицеп может что называется «сложиться», догоняя автомобиль. Чтобы такого не произошло, старайтесь не пользоваться тормозами на поворотах – снижайте скорость заранее. Если прицеп начал «складываться», отпустите педаль тормоза, и добавьте обороты двигателю, тогда автопоезд «растянется».
Не превышайте максимально допустимую скорость движения, указанную в руководстве по эксплуатации прицепа.

Многим водителям достаточно сложно дается движение задним ходом с прицепом. Рекомендуется потренироваться в выполнении данного маневра на безопасной площадке, и лишь после этого выезжать на дорогу.

Перед каждым выездом с прицепом, необходимо: проверить исправность сцепного устройства и правильность его регулировки, измерить давление воздуха в шинах прицепа и автомобиля, и, в случае необходимости, довести его до нормы, убедиться в надежности страховочных приспособлений, проверить работу световой сигнализации на автомобиле и на прицепе.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей