- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
27-08-2012 Как сохранить шины?
рубрика: Для автомобиля
Вопрос сохранности шин у большинства автовладельцев встаёт два раза в год, весной и осенью, когда меняются сезонные шины. Многие автолюбители, которые не знают простейших правил хранения шин, с сожалением узнают, что они не пригодны к установке. Их резина потрескалась и состарилась всего за полгода, хотя протектор ещё вполне нормальный. Что бы избежать таких неожиданностей, нужно соблюдать несколько простых правил. Вот эти правила.
Перед демонтажем шин пометьте мелом, на каком колесе она была установлена. Проще тем автовладельцам, которые не снимают шины с колеса, а имеют в запасе сменный комплект сезонных шин с дисками. Но и в этом случае их всё равно нужно пометить. Это необходимо для того, чтобы при установке шин в следующим сезоне, выполнить рекомендации производителя по установке и взаимозаменяемости их на автомобиле.

Как сохранить шины?


Второе, что нужно сделать, это очистить шины от грязи и помыть. Из протектора удалите застрявшие камни. В автомагазинах сейчас имеется достаточно большой выбор химических средств, предназначенных для консервации шин. Купите любое. Все они по своей эффективности примерно равноценны. Не перепутайте со средствами, предназначенными для восстановления цвета шин. Теперь нужно обработать шины этим средством, согласно прилагаемой к нему инструкции. К этому этапу нужно отнестись серьёзно, потому, что любое грязное место на шине может стать очагом её ускоренного старения. Не нужно плотно упаковывать шины николаев, например, в полиэтиленовые мешки.

Если вы храните шины собранные с дисками, накачайте их до рабочего давления. Кто хранит шины в комплекте с камерой, то же должны накачать камеру до рабочего давления.

Теперь о том, как лучше уложить – в ряд, стопкой или подвесить. Большого значения это не имеет и определяется наличием свободного пространства в месте хранения. Тем не менее, несколько замечаний.

Если у вас разобранные шины хранятся стопкой, то они будут испытывать разное давление на свою боковую поверхность. Больше всего давление придётся на нижнюю шину. В результате неизбежна некоторая деформация двух нижних шин. Это затруднит их монтаж на следующий сезон, особенно, если ширина диска немного превышает ширину шины.

Если храните разобранные шины в подвешенном состоянии – проследите, что бы штырь, на котором подвешена шина не был тонким. Лучше обмотать его ветошью. Если этого не сделать, то в результате деформации шины в месте контакта со штырём, возникнут сложности с монтажом и накачкой шины.
Помните, что шины боятся трёх действующих на них факторов – это прямые солнечные лучи, высокая температура (более 25 градусов) и высокая влажность. Соблюдение этих правил позволит вам эксплуатировать шины до допустимого износа протектора.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей