- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
31-03-2011 Литые диски для автомобиля
рубрика: Автомобилисту
Литые диски сегодня нашли признание у огромного количества автолюбителей. Подавляющее большинство таких дисков изготавливают методом литья из сплавов на основе алюминия – легкого конструкционного металла, что является основным достоинством.

Технология производства

Расплавленный состав заливают в специальную форму, затем охлаждают и подвергают термической обработке. Отлитую форму нагревают и выдерживают при определенной температуре, затем охлаждают в водной среде, в результате чего получается сплав в структурно неустойчивом состоянии. Чтобы достичь структурного равновесия, отливку искусственно старят, нагревая до нужной температуры, а затем охлаждая на воздухе. Заготовки обрабатывают механическим способом и наносят защитное покрытие.

Использование алюминия в литых дисках

Благодаря легкости алюминия и высокой удельной прочности сплава достигается существенное снижение веса. Литые диски весят на 10-20% меньше, чем их стальные собратья. Более того, они обеспечивают превосходное охлаждение тормозных устройств благодаря хорошему обдуву и высокой теплопроводности. Помимо этого, на поверхности алюминия образовывается прочная оксидная пленка, которая отлично защищает сплав от коррозии и разрушения. Еще одним существенным преимуществом является высокая точность геометрии литых дисков, а это позволяет проводить качественную балансировку колес.

Преимущества

• Легкие литые автомобильные диски способствуют снижению веса неподрессоренных частей автомашины, благодаря чему при езде по неровной дороге уменьшается воздействие ударных нагрузок на кузов, а в результате улучшается плавность хода.
• Возрастает срок службы деталей подвески, потому что демпфирующие и упругие элементы гораздо меньше нагружены.
• При наличии облегченных дисков автомобиль быстрее восстанавливает контакт с дорожным покрытием в случае наезда на препятствие, а это приводит к повышению устойчивости и управляемости автомобилем при езде на больших скоростях.
• Если выбрать подходящие авто шины и диски, улучшится динамика автомобиля, ведь для торможения и разгона понадобятся гораздо меньшие усилия, а это способствует увеличению срока эксплуатации двигателя, тормозной системы и трансмиссии.
• Правильно подобранные литые диски способствуют существенному снижению расхода топлива.
• Литые диски отлично выглядят и имеют множество вариантов исполнения, например, диски Alcasta, которые широко применяют как для отечественных, так и зарубежных автомобилей.

Недостатки

• Литые диски изготовлены из более хрупкого материала, чем стальные: при сильном ударе они не сминаются, а получают сколы или трескаются. Стальные диски в этом случае можно восстановить с помощью прокатки. Поврежденный литой диск, как правило, ремонту не подлежит.
• Литые диски стоят дороже, чем стальные.

Какие автомобильные диски выбрать?

Сегодня существует множество зарубежных компаний, производящих литые диски, а на российском рынке представлены всего несколько, которые предлагают не только рекламу, но и сам товар: шины и диски, среди которых существенное место занимает продукция Alcasta.

Они применяются как для отечественных автомобилей, так и для иномарок. Что характерно, многие российские дилеры зарубежных компаний не понимают, что в России (наверное, единственной в мире стране) встречаются автомобили не только всевозможных марок, но и выпуска как 70-х годов, так и новейших моделей, о которых производитель заявил буквально вчера. У дистрибьютора Alcasta можно найти литые диски для различных марок и моделей автомашин.


Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей