- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
27-06-2011 Обзор модельного ряда автомобиля Pontiac Firebird 1971-81 годов выпуска
рубрика: Автомобили
Первая модель поколения «Понтиак Файрберд» (Pontiac Firebird) родилась на базе автомобиля Chevrolet Camaro, появившись через полгода после него и отличаясь лишь отделкой, выбором двигателя, традиционной понтиаковской радиаторной решеткой и дизайном передней части кузова. Накануне 1969 года изменился дизайн нижней части кузова, появились несколько устройств обеспечения безопасности, в то же время поступил в производство и автомобиль аналогичной модели с откидным верхом.

Самым «классическим» из всех ранних моделей Firebird стал автомобиль «Транс Ам» (Trans Am) 1969 года выпуска. Свое название он получил от серии Транс-Американских заездов, организованных Американским клубом любителей спортивных автомобилей. С него и началась вся династия моделей Firebird этой серии. Отличительными признаками машин стали их особый раскрас бело-голубыми полосами, задний спойлер, усиленное шасси и двигатель Ram Air мощностью в 335-345 л. с. Следует отметить, что на гудроновом шоссе автомобили модели Firebirds Trans Am вели себя гораздо лучше, чем стандартные модели Firebird.

Обзор модельного ряда автомобиля Pontiac Firebird 1971-81 годов выпуска


Совершенно новый автомобиль модели Firebird появился в середине 1970-х годов, его особенный стиль успешно продержался до 1981 года, правда, незначительные изменения вводились в него в 1974,1977 и 1979 годах. Опять же, имелась высокоскоростная модель Trans Am, которая вначале продавалась крайне плохо (в 1971 году было продано всего 2116 машин), но постепенно к концу десятилетия она становится самой популярной из всех моделей Firebird (в 1978 году было продано более 93000 машин). Были также стандартная, роскошная модель «Эсприт» (Esprit) и «Формула» (Formula).

В течение 1970-х годов в результате принимаемых в США законов об охране окружающей среды мощность автомобилей начинает стремительно падать. Тем не менее Firebird продолжала выпускаться также и с V-образным восьмицилиндровым двигателем, более того, в модельном ряду 1980 года появляется автомобиль, оборудованный двигателем объемом 4936 см3 с турбонаддувом.

Третье поколение моделей Firebird появляется в 1982 году, и опять за основу кузовов берется кузов от модели «Шевроле Камаро» (Chevrolet Camaro). Однако дизайнеры «Понтиака» разработали для автомобиля свою особенную, точеную, форму передка с выдвигающимися фарами. Выпускаются базовая модель, модели «S/E» и Trans Am, а в 1987 году последовал возврат к массивному V-образному восьмицилиндровому двигателю с объемом в 5740 см3.

Последний год слишком долго выпускавшегося дизайна характеризовался падением продаж, отсутствием шика в салоне и постоянным увеличением импорта. И тем не менее окончательно стиль изменился только в 1993 году, когда широкой публике была представлена современная модель Firebird (снова очень тесно связанная с новым автомобилем Chevy Camaro, но с острым, орлиным носом, слегка изменявшимся в зависимости от модели). Изначально новая машина предлагалась только в виде купе, автомобиль с откидным верхом появился позже, в 1994 году.

Посмотреть виды стеклопакетов, вызвать замерщика и приобрести Вы их можете по телефону +7 (495) 500-55-25 Услуги предоставляются компанией "Отличные окна".

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей