- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
13-08-2012 Какую АКПП покупать?
рубрика: Авто
Как известно, АКПП – это весьма  сложный агрегат автомобиля. Поэтому выходит он из строя сравнительно часто, особенно если учесть, что существуют достаточно жесткие требования по правилам его эксплуатации. Если автоматическая коробка не работает, владелец автомобиля может попытаться ее отремонтировать. Стоит заметить, что ремонт АКПП Ауди или, к примеру, Вольво, при условии, что его выполняют опытные мастера, может быть достаточно успешным.


Однако часто возникают ситуации, когда отремонтировать старую коробку уже не удается. Приходится приобретать новую. Впрочем, коробка передач вовсе не обязательно должна быть действительно новой, то есть только вышедшей с завода. Многие автовладельцы, по понятным соображениям экономии, приобретают коробки б/у, или, как их принято называть, контрактные. Понятно, что в этом случае, наряду с возможностью сэкономить, присутствует и определенный риск. Как же снизить этот риск до минимума?

Какую АКПП покупать?


Во-первых, необходимо точно подобрать коробку, в соответствии с модификацией той, что была установлена на машине изначально. Сложность здесь заключается в том, что для подбора нужно знать не только марку автомобиля  и год его выпуска. Не удается найти нужной информации и в инструкции к автомобилю. Единственный способ узнать, какая коробка была изначально установлена на автомобиль – проверить надпись на самой коробке. Она выполняется в виде клейма или специальной таблички.


Важное уточнение: приобретать для замены необходимо точно такую же коробку, точно такой же модификации. Нарушение этого правила приведет к тому, что коробку невозможно будет установить, так как она не будет подходить по размерам. Либо не удастся правильно подключить ее блоки управления.


Во-вторых, коробку необходимо приобретать в комплекте с гидротрансформатором. Не исключено, что причиной поломки коробки был именно трансформатор. Очевидно, что если его не поменять вместе с коробкой, повторная неисправность будет неизбежной.


Практика показывает, что найти коробку вместе с гидротрансформатором удается далеко не всегда, если владелец автомобиля ищет непременно новую АКПП. Ведь не исключено, что такие коробки уже попросту не выпускаются. В этом случае, выбирать не приходится, и нужно приобретать только модель, уже бывшую в употреблении. И здесь важно принять во внимание третий момент, а именно: быть весьма осмотрительным при покупке. Реальность современного рынка запасных частей такова, что большинство коробок на нем снимается с автомобилей, пробег которых составляет не одну сотню тысяч километров.


Чтобы избежать лишнего риска, лучше всего приобретать агрегат, руководствуясь следующими соображениями:



  • Покупать коробку только с закрытого склада, во избежание попадания внутрь нее воды и грязи при хранении

  • Лучше, если в момент продажи коробка будет предлагаться вместе с двигателем – это гарантирует ее дополнительную сохранность при транспортировке и хранении.


Выбрав коробку, необходимо внимательно ее осмотреть. Сразу отказаться от покупки той, на которой заметны следы ударов или деформации, имеются незакрытые отверстия.


Обязательно нужно проверить щуп АКПП – он должен быть целым. Опытные специалисты советуют щуп даже понюхать. Если имеется запах гари, то коробка, скорее всего, неисправна, или неисправность возникнет в самом ближайшем будущем. Проверить нужно также и масло – оно ни в коем случае не должно быть темным. На поддоне не должно быть никаких следов металла или опилок.


И последний момент. Чтобы ремонт АКПП БМВ или другой марки автомобиля был удачным, приобретенную коробку необходимо обслужить. То есть  заменить все сменные части и расходные материалы, тщательно очистить. Впрочем, об этом отлично знают опытные мастера автосервиса, имеющие большой опыт в ремонте подобных агрегатов автомобиля.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей