- меню сайта
- вход/регистр.
- ?    опрос сайта
Как вы относитесь к тюнингу ?




- Proтюннинг
13-10-2011 5 советов: как реально сэкономить на бензине
Не так важно, водите ли вы лёгкий экологически чистый гибрид или тяжёлый американский внедорожник – вы можете спокойно сэкономить половину расходуемого ежедневно топлива. Основа основ - это топливные карты тнк. Но, так же можете попробовать и другие советы по экономии. Конечно, каждый совет, приведённый в статье, не даст желаемого эффекта, если использовать их по отдельности. Экономия топлива должна быть комплексной.

Во-первых, проверьте воздушный фильтр. Грязный фильтр не даст нужного притока воздуха в мотор, и топлива будет расходоваться значительно больше. Чтобы проверить воздушный фильтр вам потребуется всего пару минут: снимите фильтр и посмотрите на просвет. Если свет сквозь него не проходит, значит, фильтр пора заменить.

Во-вторых, проверьте давление в шинах. Низкое давление в шинах – проблема, которую водители часто игнорируют, но она прямо связана с расходом топлива. Давление нужно проверять в холодных шинах, так как во время движения резина разогревается, что увеличивает давление. Давление можно немного увеличить, на 0,2-0,3 бар от номинального. Это даст ещё больше экономии топлива, вследствие уменьшения силы трения об асфальт. Конечно, ударные нагрузки на кузов также немного увеличатся, однако для пассажиров это останется практически не замеченным.

Совет третий – ездите «паровозиком». Движение на постоянной скорости снижает нагрузки на автомобиль, а значит и расход топлива также снижается. К тому же, автомобиль, который движется перед вами, берёт на себя часть аэродинамических нагрузок. Поэтому, езда на длинные дистанции вслед, например, за дальнобойщиком, поможет значительно сократить расход топлива.

Аккуратно используйте педаль акселератора. При резком старте топливо расходуется впустую, так как в цилиндры подаётся большее количество топлива, чем нужно. Не используйте на малых скоростях повышенные передачи – это тоже повышает расход.
Помимо этого, избегайте также и резких торможений. В карбюраторных машинах жиклёры холостого хода высасывают топлива больше, чем нужно. Поэтому, учитывайте текущую обстановку на дороге и сбрасывайте скорость плавно, в подходящий момент.

5 советов: как реально сэкономить на бензине


И, наконец, пятый совет. Чем тяжелее автомобиль, тем больше ему нужно топлива, чтобы доехать из точки А в точку Б. Поэтому, нужно периодически делать генеральную уборку, выбрасывать весь лишний хлам из багажника, салона и бардачка автомобиля. Также, снимите багажник с крыши, если уже давно им не пользуетесь – вследствие аэродинамического сопротивления он сжирает лишнее топливо.

В дополнение к этому можно отметить, что на расход топлива также влияют:
- кондиционер - на 5-20% повышает расход топлива, в зависимости от сезона;
- «крутые» широкие диски - увеличивают площадь сцепления с дорогой, что в свою очередь повышает расход топлива;
- тяжёлые, вязкие масла – также на 5-6% увеличивают расход топлива.

Итак, если вы решили экономить на бензине, то вам придётся отказаться от некоторых удобств, возможно привычек, да и выглядеть автомобиль будет не так «круто». Однако, на сэкономленные деньги вы сможете купить себе что-то более нужное и практичное, или просто сократить ежемесячные расходы на бензин.

Источник: Gaztuning.ru

- Похожие новости
- Услуги и предложения


Уважаемый посетитель, вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
- Мнения людей